Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Древнерусская крепость Дивягорск

Древняя крепость Дивягорск

Вблизи городка Чекалина, что в 102 километрах от Тулы, археологи сделали одну из крупнейших находок последних лет - раскопали целый город. Дивягорск — древнерусский город-крепость XII века. Располагался на территории современного  Суворовского района Тульской области, вблизи Чекалина, на берегу Оки. Обнаружен в XIX веке археологами Российской империи. Вновь раскопки продолжились в 2011 году.
 
Город-крепость Дивягорск датируется XII веком, однако на его месте обнаружены и более древние слои, относящиеся к середине I тысячелетия до н. э., - по мнению ученых, следы самого первого поселения на этой территории. Среди находок на городище - человеческие останки, рукоять ножа, фрагмент веретена и другие предметы быта, относящиеся ко временам Древней Руси. Также интересны остатки обгоревшей оборонительной стены со следами воткнутых в неё стрел, что указывает на ожесточенные бои княжеских дружин за крепость, в результате которых она была взята штурмом.

Помимо крепости археологи также нашли следы посада и погоста. Общую площадь города ещё предстоит установить, равно как и провести тщательный анализ находок. Пока раскопки осложняются тем, что часть пластов повреждена грунтовыми водами и деятельностью «черных копателей».

Координаты:   54°6'39"N   36°15'47"E

Источники: http://www.rusngo.ruhttp://www.vesti.ruhttp://mk.tula.ruhttp://old.planetadorog.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://wikimapia.org;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Сныховский Камень Ефремовские валуны »