Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Золотарёвское городище

Золотарёвское городище ("российские Помпеи")

Золотарёвское городище — археологический памятник, относящийся к III–IV вв., VIII–XIII вв. Городище расположено в верховьях реки Суры, вдоль оврага, по которому течёт река Медоевка, в 0,5 км к северо-западу от центра посёлка городского типа Золотарёвка Пензенской области. Здесь в 1237 году произошло крупное сражение.

Городище было открыто в 1882 году Ф. Ф. Чекалиным (1844—1893) и считалось крепостью засечной черты XVII века. В 1952–78 гг. археологическая экспедиция М. Р. Полесских продолжила изучение городища. Было вскрыто более 1000 кв. м культурного слоя, что позволило определить время существования городища и его культурную принадлежность. Здесь было довольно крупное поселение с мощной крепостью в центре и большим посадом вокруг. Городище расположено на мысу высотой до 20 м, образованном двумя оврагами, и огорожено со всех сторон валом со рвом. Поперек мыса насыпаны еще 4 вала со рвами. В центре валов есть проезд. За внешним валом широкая полоса круглых ловчих ям, расположенных в шахматном порядке, глубиной около 1 м. Общая площадь Золотаревского поселения 14 га, что сопоставимо с городами Древней Руси. Площадь городища около 2,5 га.

В 1998—2000 годах возле городища археологической экспедицией под руководством проф. Г. Н. Белорыбкина было открыто и обследовано три новых селища и новая система укреплений городища. На Золотаревском городище регулярно ведутся археологические раскопки, которые выявили усадебную застройку.

Согласно современным представлениям, древнейший период существования поселения относится к III - IV векам, о чём свидетельствует найденная лепная «рогожная» керамика городецкой культуры. Более разнообразен в археологических находках материал VIII - X веков, который учёные связывают с мордовским населением. Это не только посуда, но и украшения, орудия труда, оружие. Считают, что в этот период Золотаревское городище имело обширные связи с южными и с восточными племенами.

В X веке городище было завоевано буртасами, но впоследствии в XI веке вошло в состав Волжской Булгарии. С XI по XIII вв. здесь жили буртасы, булгары, мордва, а также русские. С XII века на Золотаревском городище появляются военизированные представители аскизской культуры с Алтая. Наиболее ярким свидетельством этого являются железные накладки конской сбруи, покрытые золотом. 

Здесь в 1237 году произошло сражение между защитниками средневекового городка, населённого предками современных народов Поволжья, и идущим на Русь "монгольским" войском. Крепость была весьма укреплённой. Предполагают, что частокол, которым она была огорожена, был высотой до 10 м. Во время битвы с монголами все поселение было выжжено. Здесь погибло около 2000 человек. По мнению Г. Н. Белорыбкина, это была первая попытка противостоять нашествию "монгольского" войска.

В 2004 году на месте Золотарёвского городища был снят документальный фильм об этом великом сражении

В устных легендах Золотарёвское городище называют мокшанским словом "Серня" .

Стилизованно изображённая маска-амулет из раскопок Золотарёвского городища стала символом городища и основной фигурой флага Пензенского района.

Источники: http://belorybkin.ruhttp://rg.ruhttp://www.erzia.saransk.ruhttp://www.surskieprostori.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://finugor.ruhttp://rus-luck.livejournal.comhttp://rus-luck.livejournal.com

 

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: Ахунское городище »