Вход

Ушла из жизни Светлана Жарникова

С горечью сообщаем, что 26 ноября не стало выдающегося русского этнолога и искусствоведа Светланы Васильевны Жарниковой. Многое из того, что мы сейчас только начинаем понимать, Светлана Жарникова обнаружила ещё в советские годы, проводя научную работу в Институте антропологии Академии наук. Она сильно опередила своё время. И в наши дни помогла многим думающим людям прийти к верному пониманию истории русского народа.

Совместно с этнографом Натальей Романовной Гусевой (1914-2010) они открыли отечественному читателю связь между русской и индо-иранской культурами, древнейшими культурами на нашей планете. Они популяризировали работы многих учёных XIX и XX веков, писавших о “северной арийской прародине”. Выступления Светланы Васильевны, в которых она внятно излагает доводы о родстве русского языка и санскрита, разошлись по интернету сотнями тысяч публикаций. Их посмотрели миллионы людей. И во многом благодаря этому тема древних ариев вышла из-под спуда манипулятивной пропаганды, вновь став объектом изучения и обсуждения приличных людей.

В последние годы Светлана Жарникова сильно болела (сахарный диабет) и неохотно шла на контакт с журналистами. Однако проект “Достояние Планеты” гордится тем, что сумел убедить её дать нам несколько интервью и подготовить к переизданию её книгу “Золотая нить”. Книга, исправленная и дополненная, вышла под новым названием: “След Ведической Руси”.

Светлана Жарникова была яркой личностью, настоящим учёным, смелым и красивым русским человеком. Переворот, который она совершила в российской науке, сравним с подвигом на войне - когда один человек, один герой, решает исход сражения.

Выражаем соболезнование родным и друзьям Светланы Васильевны! Скорбим об утрате вместе с вами! Память о Светлане Васильевне переживёт её на сотни лет! Смерть выдающегося человека - это начало его бессмертия.

Руководство и коллектив

проекта “Достояние Планеты”
 

Фильмы и сюжеты с участием Светланы Жарниковой, вышедшие на нашем канале:

Неизвестный Аркаим

 

Индоевропейское языковое древо стоит на русских корнях. Светлана Жарникова (5 августа 2014)

 

Русский и санскрит - признаки родства. Светлана Жарникова (11 августа 2014)

 

Западная Украина - русская земля. Светлана Жарникова (26 августа 2014)

 

Британцы - это изгнанные русские (26 сентября 2014)

 

Допотопные города на севере России (13 октября 2014)

 

Фараоны Египта ходили в одежде из русского льна (16 октября 2014)

 

Обнаружены доказательства подлинности “Велесовой книги” (18 октября 2014)

 

Русские города в палеолите (14 ноября 2014)

 

Кто такие евреи? (1 декабря 2014)

 

"Меня уже поздно убивать". Светлана Жарникова (12 декабря 2014)

 

Непобедимый народ (23 января)

 

 Книга Светланы Жарниковой "След Ведической Руси”