Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Курганный комплекс «Хотяжи»

JW_SIGP_LABELS_08 000110.jpg

Курганный комплекс «Хотяжи»

 

Курганный комплекс «Хотяжи»

Звенигородской археологической экспедицией в Одинцовском районе Московской области, был выявлен уникальный археологический комплекс. 

Комплекс включает два обширных поселения приречного типа и два синхронных им могильника. Одно из открытых селищ (Хотяжи 2, или Никифоровское) находится на правом берегу р. Москвы, в 300 м к юго-востоку от восточной оконечности деревни Хотяжи и в 850 м к западу от деревни Никифоровское. Поселение площадью более 20 000 кв. м располагается на краю береговой террасы, возвышающейся над меженным уровнем воды в р. Москве на 5-6 м. Вся поверхность селища регулярно распахивается.

Культурный слой в виде темно-серой, чернеющей при намокании, гумусированной супеси, насыщенной костями животных, измельченной керамикой и пережжёными раскрошившимися камнями, хорошо просматривается по свежей распашке. На противоположном берегу р. Москвы, у восточной окраины деревни Хотяжи, расположено еще одно крупное (площадью около 3 га) древнерусское селище - Хотяжи 1.

Здесь было собрано большое количество разнообразных находок, а также единичные фрагменты круговой древнерусской керамики, разрозненные (в том числе кальцинированные) человеческие кости. На наличие остатков погребений указывала находка массивного литого широкосрединного перстня с сохранившейся внутри фалангой пальца человека. 

По сведениям, здесь имелась курганная группа, состоявшая из двухнасыпей (Богоявленский, 1947г.). По данным Р.Л.Розенфельдта, близ бывшей деревни Мышкино, на правом берегу р.Москвы, среди пахотного поля, к 1957г. располагались пять курганов (Розенфелъдт, Юшко, 1973г.).

В процессе раскопок, проведенных на этом участке были выявлены остатки подкурганных погребений, черты погребального обряда которых имеют чрезвычайно интересные и редкие для Подмосковья особенности. Рекогносцировочным раскопом площадью 80 кв. м в 2000-2001 гг. в восточной части могильника было исследовано основание полностью распаханного кургана и значительный участок окружавшего его заплывшего ровика.

Источники: http://behistory.ruhttp://www.odintsovo.info

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Кривандинский кромлех Зарайская стоянка »