Вход

Выяснилось, что ели строители Стоунхенджа

© English Heritage © English Heritage

 Люди, занятые строительством Стоунхенджа, неплохо питались. Анализ фрагментов пищи, найденных на стенках горшков при раскопках около древнего сооружения, многое рассказал о рационе людей каменного века.

На раскопках близ неолитического поселения Даррингтон-Уоллс (графство Уилтшир) археологи обнаружили фрагменты кухонной утвари. Основательно «соскоблив» пыль, ученые смогли определить, что хранилось в горшках и плошках.

В большой посуде содержались остатки свинины, а в мелкой — молочные продукты. Эту пищу древние строители Стоунхенджа ели во время празднований и торжеств.

Согласно результатам генетического анализа останков людей, живших в каменном веке на территории Англии, у ранних британцев была непереносимость лактозы. Поэтому исследователи, изучавшие содержимое горшков, полагают, что обитатели этих мест не употребляли свежее молоко, предпочитая делать из него сыр и простоквашу.

Что касается свинины, ее было в достатке на всей территории раскопок. Много белковой пищи древние строители употребляли не ежедневно, а лишь во время торжеств, связанных со Стоунхенджем.

Весной 2017 года ученые представили исследование о народности, известной как культура колоколовидных кубков. Представители этой культуры полностью вытеснили первых строителей Стоунхенджа, заменив собой население Англии.

Перед этим ученые выяснили, как древние строители Стоунхенджа перемещали камни на большие расстояния. Также была выдвинута теория о том, что камни, которые мы видим сейчас, служили основой для утраченной деревянной платформы — якобы на нее нужно было взбираться для совершения обрядов. Также выяснилось, что для возведения Стоунхенджа использовали глыбы, которые ранее были предназначены для другого сооружения.

Постройкой друидов современный Стоунхендж можно считать с большой натяжкой. В ХХ веке была проведена масштабная реконструкция с использованием современной техники и бетона.

Источники: http://www.dailymail.co.ukhttps://www.moya-planeta.ru