Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище Савкино (Савкина горка)

Городище Савкино (Савкина горка)

Савкино (Савкина Горка) — городище в городском поселении Пушкиногорье, Пушкиногорского района Псковской области. Расположено на берегу реки Сороти, в 1 км от усадьбы А. С. Пушкина Михайловское. Территория городища входит в состав Музея-заповедника А. С. Пушкина.

Археологические данные свидетельствуют о том, что поселение появилось тут с IX столетия и присутствовало на данном месте до XVI века, когда во время Ливонской войны местность была опустошена войсками Стефана Батория.

На вершине холма городища расположена восстановленная в XX веке часовня и перенесенные, бывшим директором государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» С. С. Гейченко с других мест, каменные кресты. На гранитном постаменте креста, стоящего около часовни, есть церковнославянская надпись: «Лета 7021 постави крест Сава поп». 7021 год соответствует в современном летоисчислении 1513 году. Сам крест, поставленный на этот постамент, родным не является, выполнен из песчаника и установлен в XX веке.

Источники: http://ips.pravo.gov.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://pushkin.ellink.ruhttp://anashina.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Городище Воронич (Воронач) Великолукская крепость »