Вход

Ученые воссоздали облик представителя таинственной расы

Археологи, одонтологи и судмедэксперты из Перу и Бразилии при помощи 3D-моделирования воссоздали облик древнего правителя Сипана, сообщает Daily Mail.

Останки правителя Сипана были обнаружены в 1987 году в гробнице III века на территории Перу. Они принадлежали представителю загадочной цивилизации моче, предшествовавшей инкам.

О ней известно немногое. Считается, что цивилизация моче таинственно исчезла на пике своего развития. Правитель Сипана, как считают ученые, умер спустя несколько месяцев после начала правления. Его рост составлял 167 сантиметров.

Он был похоронен с женой и подданными, вероятно, принесенными в жертву после его смерти. Воссоздать облик древнего правителя, выполнявшего также функции верховного священника, удалось по фрагментам черепа. Компьютерное моделирование показало, что его внешность схожа с типом лица современных жителей Перу.

"Лицо правителя очень похоже на лица индейцев из Ламбаеке, которые живут до сих пор, - говорит руководитель исследовательского проекта Вальтер Альва. - Рыбаки и земледельцы этого региона - прямые потомки представителей той расы".

По его словам, правителя Сипана можно сравнить с Тутанхамоном. Они были наиболее важными личностями своей эпохи и своих государств, поскольку являлись главами священных династий. Добавим, что культура моче существовала на северном побережье Перу с I по VIII века и отличалась высоким уровнем развития.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

САКСАЙУАМАН: ЗАГАДКИ ДРЕВНИХ ПЕРУАНСКИХ ЗОДЧИХ

ТАЙНА ЮЖНОАМЕРИКАНСКОГО МЕСТА ПУМА ПУНКУ

РУИНЫ ЭСПИРИТУ-ПАМПА "ВИЛЬКАБАМБА"

ЗАГАДКИ ПЕРУАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. ДОЛИНА УРУБАМБА. АНДРЕЙ ЖУКОВ