Вход

Саксайуаман: загадки древних перуанских зодчих

На северо-западной окраине древней столицы инкской империи Куско на несколько десятков метров взмывает вверх крутой склон холма, известного под названием Саксайуаман. В переводе с языка кечуа (на котором в древности говорили подданные империи) это означает «сытый ястреб». Впрочем, и сейчас на этом языке разговаривает более 12 миллионов жителей Южной Америки.

На вершине этого холма располагается один из самых грандиозных памятников древне перуанского зодчества. В 1983 году Саксайуаман (как и весь город Куско) был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Центральная часть этого архитектурного комплекса представляет из себя три зигзагообразных стены, расположенных друг над другом и окаймляющих склон холма. Стены эти в длину достигают 350 метров каждая. Высота колеблется от 4-5 метров (нижняя стена) до 3 метров (верхняя). Каждая из стен имеет более 20 выступающих «бастионов», которые и придают им зигзагообразную форму. Также в каждой из стен имеется один или два прохода на следующий ярус. Стены сложены из огромных, тщательно обработанных блоков так называемого серого юкайского известняка. Нижняя стена состоит из самых больших блоков, имеющих в высоту 2-3 метра и весящих десятки тонн. Вес самого крупного из этих блоков достигает 360 тонн и имеет высоту 8,4 метров. Блоки имеют разную форму, но при этом пригнаны друг к другу с потрясающей точностью. Между ними невозможно протиснуть лезвие ножа. Стены сложены без всякого раствора, но с использованием интереснейшей строительной технологии, которую сегодня называют полигональной кладкой. Многие углы блоков имеют фигурные вырезы, соответствующие по форме выступам на соседних блоках. Таким образом блоки складываются как частички пазла. Инженеры считают, что подобная техника кладки обеспечивала максимальную устойчивость и сохранность сооружений в такой сейсмоопасной зоне коей является долина Куско.

Примечательно и то, что блоки выступающих из стены бастионов скруглены. То есть для древних строителей не было проблемой стесывать грани трех-четырех метровых монолитов только ради того, чтобы придать им округлую форму. Кроме того вся поверхность блоков была в древности тщательно отполирована. Сейчас, конечно, на всех камнях явственно видны следы эрозии.

На вершине холма сохранились остатки инкских построек, в том числе фундаменты трех башен. Главная из них состояла из пяти этажей и имела внутри множество помещений. Башни были построены из небольших тесаных блоков, которые своими размерами никак не могли сравниться с гигантскими монолитами нижних стен.

Согласно историческим сведениям, дошедшим до нас в испанских хрониках, строительство Саксайуамана начал великий инкский император завоеватель Пачакутек Инка Юпанки (1438 – 1471 гг.), но продолжалось оно и при его приемниках вплоть до начала гражданских войн в империи инков в 1528 году. В популярной литературе Саксайуаман чаще всего именуют крепостью или цитаделью. Действительно, его циклопические стены вызывают ощущение несокрушимой мощи. Однако крепостью, как таковой Саксайуаман не был. Из испанских источников известен только один случай, когда холм был подвергнут штурму.

Испанские конкистадоры, захватив в 1534 году Куско, поставили на инкский престол Манко Инки Юпанки сына последнего Великого Инки Уайна Капака. Однако уже в 1536 году Манко Инка поднял восстание против испанских завоевателей. В мае этого года огромная индейская армия (по сведениям хронистов, насчитывовшая от 100 до 200 тысяч человек) осадила Куско. Индейцы захватили холм Саксайуаман и с его вершины начали обстреливать зажигающими снарядами сам город, в котором засели испанцы. Чтобы избежать сокрушительного поражения конкистадоры предприняли контратаку холма и на вторые сутки захватили его. Это удалось сделать во время ночной вылазки, когда испанцы применили деревянные штурмовые лестницы. И в этом нет ничего удивительного, поскольку для солдат, имевших опыт штурмов европейских замков преодоление 5-6 метровых стен не являлась сверх сложной задачей.

То есть данный эпизод единственного случая боевых действий в Саксайуамане наглядно свидетельствует, что с военной точки зрения это грандиозное сооружение не являлось собственно крепостью. Более того, некоторые испанские хронисты указывали, что Саксайуаман являлся, в первую очередь, грандиозным храмовым комплексом, Настоящим Домом Солнца (как его называли некоторые хронисты), входить в который имели право только инки. Сейчас уже невозможно представить себе архитектуру инкского Саксайуамана. Хронисты не оставили достаточно подробных описаний, а после подавления восстания 1536 года испанцы начали активную разборку построек этого комплекса. Прекрасно обработанные каменные блоки Саксайуамана пошли на строительство соборов и жилых зданий центральной части колониального Куско.

Спустя столетия религиозная традиция перевоплотилась в театрализованное шоу. Сейчас в Саксайуамане ежегодно, 24 июня отмечается Инти Райми (фестиваль Солнца), ежегодный праздник зимнего солнцестояния, привлекающий тысячи туристов.

Однако предназначение мегалитической стены Саксайуамана – не единственная загадка, оставленная древними зодчими. Не менее таинственным является вопрос и о самой технике подобного строительства. В современной науке, благодаря стараниям американских исследователей всего полвека назад утвердилась точка зрения о том, что все известные техники кладки на инкских памятниках принадлежали собственно инкам. Хотя до этого многие исследователи полагали, что циклопические каменные сооружения были возведены развитой древней культурой, существовавшей здесь задолго до прихода инков.

Действительно, согласно сегодняшним представлениям, инки пришли в долину Куско и основали здесь свою столицу примерно в 1200 году н.э. Но ведь и до их прихода эта плодородная местность была густо заселена. Археологические исследования, в том числе и на территории Саксайуамана, подтвердили эту точку зрения. Найденные здесь артефакты свидетельствуют о существовании здесь более ранних культур за столетия до прихода инков. 

Сегодня трудно представить, как древние перуанцы при помощи самых простых инструментов смогли возвести столь грандиозные сооружения из монолитных блоков весом в десятки тонн. Весь комплекс работ подразумевал вырубку блоков в каменоломнях, их доставку на достаточно большие расстояния, обработку и, в конце концов, кладку. Саксайуаман является самым грандиозным, но далеко не единственным памятником с подобными циклопическими постройками. В так называемой «царской долине», в которой расположен Куско сохранились и другие памятники с огромными мегалитическими постройками – Мачу Пикчу, Олльянтайтамбо и другие. Некоторые из них расположены на высоких вершинах, на которые и просто взобраться составляет определенную трудность. А затаскивать по крутым склонам блоки в десятки тонн весом даже сегодня представляется практически невозможным.

Один из самых известных испанских хронистов Инка Гарсиласо де ла Вега в своей «Истории государства инков» описывает следующий случай. Один из правителей инков решил доставить к месту очередного строительства один из «уставших камней». Так еще сами инки называли многотонные обработанные монолиты, которые не находились в постройках, а лежали на подступах к ним. Сегодня такие блоки можно увидеть у подножий склонов Олльянтайтамбо. Для такой операции правитель снарядил 20 000 индейцев, которые тащили этот камень на канатах. В одном месте над обрывом камень сорвался и раздавил более 3 000 человек. Конечно, не стоит обращать особого внимания на конкретную численность участников операции, древние хронисты часто завышали подобные количественные показатели. Принципиальный вопрос в другом: согласно данному свидетельству, инки не только не были в состоянии возвести подобные циклопические постройки, им не были под силу даже операции по транспортировки подобных блоков. И более того, в этом эпизоде однозначно указывается, что во времена инков эти постройки уже были в значительной степени разрушены. Но кто же и когда сумел построить такие памятники? Современной науке не известны более ранние, чем инки и более развитые цивилизации на этой территории. Ряд исследователей, не связанных, как правило, с академической наукой, полагают, что было сделано некой древней «мегалитической цивилизацией». А инки, пришедшие в этот район последними, лишь присвоили наследие древних, воспользовавшись их уникальным строительным опытом.

В пользу такого предположения говорят и другие археологические факты, связанные, в первую очередь, с технологией обработки каменных пород в древности. У подножия циклопических стен Саксайуамана раскинулась обширная площадь. В древние времена она была вся застроена многочисленными храмовыми и жилыми постройками, позже разобранными испанцами. С противоположной от стен стороны площадь ограничена скальным холмом под названием Холм Сучуно. Это куполообразный выход диорита (магматическая горная порода), чья поверхность по рельефу напоминает раковину гребешка, которую можно найти на любом морском пляже. И в этой твердой породе на разных склонах холма вырезаны многочисленные ступени и ниши. Причем качество исполненной работы является настолько высоким, что невозможно представить, что это было сделано каменными или бронзовыми инструментами. Равно как нет и никаких обоснованных гипотез, относительно предназначения подобных архитектурных деталей. Например, так называемый «трон инков» – два ряда ступеней на восточном склоне Сучуно, имеющий гладко отполированные грани, пересекающиеся строго под прямым углом и почти не пострадавшие за столетия (или даже тысячелетия) своего существования. И следует подчеркнуть, что по твердости диорит превышает базальт и является крайне трудоемким в обработке.

В одно из посещений Саксайуамана на том же восточном склоне нами были обнаружены странные следы пропилов в самой диоритовой скале. По краю расщелины, образовавшейся в результате скола огромного куска породы мы увидели следы пропилов, оставленные неизвестным инструментом. Скала надрезана на глубину 1-2 сантиметра, надрез имеет длину в несколько метров. Для современного человека подобный пропил однозначно ассоциируется со следами дисковой (!) пилы. Но нельзя же предположить, что подобными инструментами пользовались древние перуанские строители. Равно как и допустить, что это «шутки» современных реставраторов. Судя по следам, диаметр такой пилы должен был быть не менее полутора метров!

В 2003 году испанский археолог Ансельм Пи Рамба обнаружил подземный тоннель, соединявший Саксайуаман с центром Куско. Тоннель проложен на глубине около ста метров от поверхности и имеет протяженность около 2 км. Гарсиласо де ла Вега писал о целом подземном городе под инкской столицей, который состоял из целого лабиринта галерей, подземных храмов и хранилищ. При разборке строений комплекса Саксайуамана испанцы разбирали и облицованные каменными блоками стенки подземных тоннелей, до которых смогли дотянуться. Еще в середине прошлого века происходили случаи находок разных входов в этот подземный город. Несколько энтузиастов, осмелившихся проникнуть внутрь пропали без вести. После чего все известные входы по распоряжению властей были замурованы. Большинство исследователей отправлялись под землю в поисках мифических сокровищ инков, часть которых, по слухам, родившимся еще в эпоху конкисты, была упрятана в подземных тоннелей Куско.

И это еще далеко не все загадки, оставленные нам таинственными зодчими древнего Перу.

Источник: Группа ВКонтакте "Тайны прошлого"