Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Зимновское городище

Зимновское городище

Зимновское городище — остатки славянского ремесленного центра 6-7 вв. у с. Зимно Волынской обл. (Украина), городище относимое к пражско-корчакской археологической культуре. Население городища соотносят с дулёбами.

Расположено на мысу, возвышаясь на 16 метров на рекой Луга (приток Западного Буга) близ села Зимное. Городище состояло из землянок и окружено было частоколом и стеной из уложенных друг на друга деревянных брёвен, закреплённых вертикальными столбами.

В систему укреплений входили также три башни и большая деревянная постройка, пристроенная к стене с внутренней стороны. В плане городище имеет форму неправильного треугольника длиной 135 м, наибольшей шириной в юго-восточной части 65 м, наименьшей в северо-западной — 14 м. Общая площадь укрепленной части — примерно 0,45 га.

В городище жили кузнецы и камнерезы. Керамика лепная слабоорнаментированная, нередки находки глиняных сковородок. На местах погребений находят останки кремации. Возможно, Зимно было административным местом пребывания вождя славянского племени со своей дружиной, либо здесь располагался общинный центр, в длинных домах которого проводились разного рода сходы членов общины, а во время военного нападения в них находили убежище жители окрестных не укреплённых поселений (одно из них обнаружено в 250 метрах от городища).

Некоторые исследователи полагают, что городище было уничтожено в середине VII века аварами.

Источники: http://varandej.livejournal.comhttp://velizariy.kiev.uahttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Немировское городище Городище Тумащ »