Вход

Сон-Катлар (Poblat de Son Catlar)

Сон-Катлар (Poblat de Son Catlar)

Сон-Катлар – современный поселок, чья история началась в доисторическую эпоху, в так называемый талайотский период, относимый к позднему бронзовому веку, селение имело огромные размеры. Как напоминание о былом величии сейчас сохранилось несколько памятников мегалитической культуры.

Археологическая площадка Сон-Катлар занимает территорию 6 га. В этом музее под открытым небом самые заметные и известные экспонаты – башни-талайоты. Всего их насчитывается 5 штук, они расположены в разных частях поселка. Вокруг башен разбросаны руины древних жилищ, среди них можно найти культовый монумент таулу, высеченные в скале гробницы, а на западной окраине селения установлена стела с антропоморфными рисунками. Сама стена также заслуживает внимания: она достигает длины 900 м, а в наиболее хорошо сохранившихся местах ее высота доходит до 3 м.

Как добраться: в Сиудаделе двигаться на автомобиле по улице Ronda, выехать на кольцевую дорогу и следовать в направлении бухты Cala Macarella, у отметки 2,8 км повернуть направо и ехать до Сон-Катлара.

Источники: http://www.arqueoguia.comhttp://www.ayda.ruhttps://de.wikipedia.org

 

 

From: