Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Хатунь (Городище «Городок»)

Хатунь (Городище «Городок»)

Хатунь — исчезнувший город Подмосковья. Располагался на левом берегу реки Лопасни. На данный момент Хатунь отождествляют с городищем «Городок» на южной окраине села Хатунь Ступинского района Московской области.

Город-крепость Хатунь был основан в XII веке как оплот Рязанского княжества в борьбе против владимиро-суздальских князей на месте древнего поселения железного века. Вероятно, либо сама Хатунь, либо прежняя крепость на её месте была изначально южным оплотом Новгородского княжества, а затем, северным — Черниговского.

В XIV в. Хатунь принадлежала серпуховским князьям. В завещани Ивана Калиты среди наследства отошедшего младшему сыну Андрею Серпуховскому она указана не была, но внук Ивана Владимир Андреевич Храбрый владел Хатунью. Но его третьему сыну Ярославу Владимировичу отошло уже село Хатунь.

К XV в. Хатунь, как и другие подобные городки потеряла стратегическое значение, поскольку были воздвигнуты такие каменные крепости как Кашира, Серпухов или Зарайск. Тем не менее, село Хатунь сохраняет своё значение в силу близости к Сенькиному перелазу — броду на Оке и теряет его по мере смещения южной границы государства в украинские степи.

В 1496 году из Казанского ханства сбежал ставленник Ивана III хан Магомет-Аминь, которому на кормление были выделены Серпухов, Хатунь и Кашира. В 1502 Магомет-Аминь вернулся в Казань, но в 1516 эти земли выделяются брату хана Абдул-Латифу. Впрочем, он умер спустя год.

26 июля 1572 князь Михаил Воротынский под Хатунью в Молодинской битве разбил 120-тысячное войско татарского хана Девлет-гирея, имея лишь 40 тыс. воинов. Впервые здесь применялся «гуляй-город» — подвижная осадная крепость.

К настоящему времени от города сохранилось городище на холме в излучине Лопасни на южной окраине села Хатунь, в 18 км к юго-западу от станции Михнево. На территории городища располагается сельское кладбище.

Оборонительными сооружениями Хатуни служили глубокий и крутой берег Лопасни с запада, и крутой берег реки Заполонки, огибавшей холм с востока и юга. Искусственное сооружение возводилось лишь с северной стороны и короткое с северо-востока, общей длиной около 250 метров. Пред частоколом со стороны поля, ров шириной 6 метров и глубиной 3 метра (он виден и в настоящее время). Единственные въездные ворота с северной стороны. Размеры плоской вершины холма почти правильного квадрата 200×200 м.

Источники: http://fotowalker.narod.ruhttp://www.historyofmoscow.ruhttp://temnyjles.narod.ruhttp://sumarokovo.narod.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From: