Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дмитриевское городище

Дмитриевское городище

Дмитриевское городище — археологический комплекс салтово-маяцкой культуры, состоящий из крепости, селища и могильника. Городище расположено на правом берегу реки Короча вблизи современных сёл Дмитриевка и Доброе Шебекинского района Белгородской области. Городище было известно ещё с 70-х годов XIX века, однако первые археологические работы на памятнике провёл И. И. Ляпушкин в 1951 году.

Дмитриевский комплекс исследовался под руководством С. А. Плетнёвой в 1957, 1958, 1960-1962, 1966, 1967, 1970, 1972, 1973 гг. На городище была вскрыта площадь около 1600 кв. м, на селище 1 — 2000 кв.м, на селище 2 — 100 кв.м, на могильнике — более 3000 кв.м. Всего открыто 20 жилищ (два на городище, 18 — на селище).

Дмитриевская крепость была сооружена на мысу высотой около 50 м, на котором ещё в 1 тысячелетии до н. э., т. е. в эпоху раннего железного века располагалось укреплённое поселение. В VIII веке, во времена расцвета Хазарского каганата, аланами построена крепость из меловых блоков. Толщина стены достигала 4—4,5 м, примерно такой же была и её высота. Крепость — своеобразный феодальный замок — служил убежищем в случае опасности для населения, жившего в прилегающих не укреплённых поселениях (селищах).

Могильник включает 161 погребение, большинство из них совершено в катакомбах, выкопанных в твёрдом грунте. Встречаются одиночные и коллективные погребения. В не разграбленных в древности погребениях находят различное оружие, посуду, украшения; встречаются так называемые поминальные тризны и жертвоприношения животных в память об умерших здесь людях, некоторые погребения сопровождались ритуальным захоронением лошади, иногда с упряжью. На Дмитриевском могильнике впервые выявлены погребения мужчин-воинов и молодых женщин, уложенных на слой угля, игравшего, по мнению С.А. Плетнёвой, «связующую роль в обряде посмертного венчания».

Мужчин хоронили вытянутыми на спине, а женщин — на боку, скорченными. В качестве ритуальной пищи предпочитали конину и орехи, в могилу клали много сосудов. Среди дмитриевских аланов было немало представителей высшей страты, которые в загробный мир уносили сабли, луки и стрелы.

Источники: https://ru.wikipedia.org


From: