Вход

Кот-Диджи (Kot Diji)

Кот-Диджи (Kot Diji)

Основной памятник — одноименный холм Кот-Диджи близ г. Хайрпур (Пакистан), где в ходе раскопок обнаружен архитектурный комплекс из крепости и предместья с постройками. Первооткрыватель культуры — индийский археолог А. Хан — 1957 год.

Непосредственно к котдиджинской культуре отнесено содержание нижних слоев раскопанного холма, где обнаружены: 1. остатки глинобитных домов на каменных фундаментах, датируемые концом 3-го тыс. до н. э.;    2. орудия и керамика, которые имеют черты сходство с хараппскими.

Ученые предполагают :  1. что эти две культуры временно сосуществовали;   2. на рубеже 3-го и 2-го тыс. до н. э. посёлок был разрушен хараппцами, и на его месте возникло хараппское поселение, просуществовавшее около 300 лет.

Стратиграфия Кот-Диджи свидетельствует о сложных исторических процессах, протекавших в долине Инда на рубеже 3-го и 2-го тыс. до н. э. Обнаружена керамика, которая указывает на развитое гончарное производство, схожее с раннехараппским, что указывает на корни хараппского гончарного производства. Керамика сходна с артефактами укреплений Хараппы, а именно Амри и Рана-Гхундай (II—III). Углеродный анализ позволяет датировать культуру 3155-2590, 2885—2805 и 2600 (± 145)-2100 (± 140) гг. до н. э. (то есть период до Хараппы).

Новые исследования свидетельствуют, что эта культура выходила за рамки самого поселения Кот-Диджи и охватывала районы в долине Инда, Северного и Центрального Белуджистана. В долине Кветты была обнаружена керамика, сходная с ранней котдиджинской. Такой же вывод сделали ученые при раскопках Амри, Гумлы и других поселений, где тоже была открыта керамика раннекотдиджинского типа. Эти материалы позволили рассматривать культуру Кот-Диджи как пред- или раннехараппскую по времени. Это дало возможность установить последовательное развитие от раннехараппского этапа до периода городской цивилизации, уяснить истоки урбанизации и местные корни собственно хараппской культуры.


Источники: http://www.rohri.nethttps://en.wikipedia.orghttp://www.indiatrips.ruhttp://global.britannica.com

From:
Другие материалы в этой категории: « Хараппа Shingardar »