Вход

Старая Донгола

 

Старая Донгола (араб. ‏دنقلا القديمة‎‎)

Старая Донгола — развалины древнего города средневековой Нубии в современном Судане. Город располагался на восточном берегу Нила, в месте начала караванов через пустыню на запад в районы Дарфура и Кордофана. С IV по XIV век Донгола была столицей государства Мукурра. В XIX веке население этого региона переместилось вниз по течению Нила на примерно 80 километров, где сейчас находится город Донгола. Раскопками города занималась польская экспедиция начиная с 1964 года.

Город зародился в IV — V веках н.э. сначала как крепость, вокруг которой образовалось городское поселение. С распространением в Нубии христианства Донгола становится столицей государства Мукурра, в ней ведётся строительство нескольких церквей. В 100 метрах от древних городских стен археологами расчищены остатки двух церквей, названные Строением X и Церковью с Каменным Тротуаром. Это означало, что город разрастался из первоначальной крепости. Позднее, строение названное Старой Церковью было построено на месте Строения X.

В середине VII века обе церкви были разрушены, но вскоре отстроены заново. Строительные материалы с разрушенной Старой Церкви были использованы на строительстве обновляемых городских стен. Археологи связывают разрушения с Первой битвой в Донголе (642 год) и со Второй битвой в Донголе (652 год). В конце VII века Церковь Гранитных Колон была построена на месте Старой Церкви. Окружённая 16 гранитными колонами с богато украшенными Капителями, Церковь Гранитных Колон вероятно была кафедральной церковью Донголы. Раскопаны также несколько богатых домов с ванными и росписями на стенах. Книга знаний — путевые заметки испанского монаха, датируемые вскоре после 1348 года, упоминают Генуэзских купцов, осевших в Донголе. 

На XIII и XIV века приходится время упадка города. Город был завоёван арабами, в одном из дворцов видно, что тронная зала в это время была переделана в мечеть. Сохранившаяся стела Сайф аль-Дин Абдуллы Баршамбы (англ. Sayf al-Din Abdullah Barshambui), датируемая 1317 годом.

Источники: http://www.jstor.orghttps://ru.wikipedia.org

From:
Другие материалы в этой категории: « Гробницы Tholos tombs. Джебель-Баркал (Напата) »