Вход

Археологи изучат следы древней цивилизации в Краснинском районе

Археологи изучат следы древней цивилизации в Краснинском районе Археологи изучат следы древней цивилизации в Краснинском районе

Молодежная археологическая экспедиция будет работать этим летом у села Сотниково Краснинского района Липецкой области. Старшеклассники будут искать ответы на вопросы: кто и почему уничтожил древнюю раннеславянскую цивилизацию, живших на данной территории славянских племен  IV века нашей эры.
 
Предварительно археологи провели археологическую разведку в Краснинском районе, в ходе которой  обнаружили 15 поселений IV века нашей эры, на которых проживали славянские племена. Древние села по своим размерам не уступали современным, имея длину около километра. Большинство поселений располагались на расстоянии 5-7 км, что говорит о плотном освоении территории. Видимо, количество жителей района в IV веке незначительно отличалось от современного.
 
 - Интересно, что на всех древних селищах были обнаружены следы пожарищ, которые уничтожили жилища через 10-15 лет после их возведения. Все это говорит о сложных политических процессах и конфликтах, проходивших на территории области полторы тысячи лет назад. Скорее всего, опустошение территории связано с воинственным походом готского правителя Германариха на восток, -  рассказал руководитель экспедиции Григорий Земцов.

Источник: lipetskmedia.ru

 


Материалы по теме:

Комплекс памятников Ксизово-19 (Липецкая область)

Лавский археологический комплекс (Липецкая область)

Древнее поселение "Липецкое озеро" (Липецкая область)

Липецкое Городище

Капище на Воргольских Скалах

Кудеяр-Конь-Камень (Долговский Синь-камень)

Гагаринская верхнепалеолитическая стоянка

Земляной город Ивана Грозного

Потерь все больше. Варварские методы раскопок наносят непоправимый урон историческому наследию