Вход

Пещера Окладникова

Пещера Окладникова (Сибирячихинская)

Пещера Окладникова - археологический памятник в горах Алтая. Пещера расположена на юго-западной окраине села Сибирячиха Солонешенского района Алтайского края, на левом берегу реки Сибирка (приток Ануя). Вход в пещеру расположен с южной стороны и находится на 14 м выше современного уровня реки. Пещера состоит из комплекса взаимосвязанных полостей, нависающих скал, пещер и пяти галерей.

Названа в честь советского археолога Алексея Павловича Окладникова.

Останки, найденные в пещере, стали доказательством того, что неандертальцы проживали и в Сибири, на 2 тыс. км восточнее, чем считалось ранее.

Из 7 выделенных в пещере литологических слоёв, 5 содержали каменные изделия среднепалеолитического облика, датированные радиоуглеродным методом в хронологическом диапазоне от 33,5 до 44,8 тыс. лет. В составе коллекции каменных изделий преобладают скрёбла различных типов. В плейстоценовых отложениях обнаружены останки ископаемых гоминидов.

С тех пор, как в 1938 году в горах Узбекистана, в пещере Тешик-Таш, был обнаружен скелет восьми-десятилетнего ребенка неандертальца, эта пещера считалась самым восточным местом с найденными неандертальскими костями. В 2007 году Сванте Паабо с группой исследователей из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге изучили ДНК из левой бедренной кости неандертальца из пещеры Тешик-Таш, двух костей, подростка жившего 30—38 тысяч лет назад, и взрослого, жившего около 24 тысяч лет назад, из пещеры Окладникова. В кости взрослого человека из пещеры Окладникова неандертальская ДНК не была обнаружена, а данные остальных образцов сравнили с ранее расшифрованными геномами 13 европейских неандертальцев. Было обнаружено сходство митохондриальной ДНК сибирских и европейских неандертальцев.

Таким образом, пещера Окладникова стала самым восточным из известных мест обитания неандертальцев. Окладниковский неандерталец оказался ближе к европейским неандертальцам, чем мезмайский. Для образцов из пещеры Окладникова были получены радиоуглеродные даты 24 260 ± 180 л. н., 29 990 ± 500 л. н., 34 860 ± 360 л. н. и 37 800 ± 450 л. н. Значительные расхождения в результатах указывают на методические проблемы подготовки проб, к тому же не были проведены исследования, оценивающие влияние карбонатов пещерных вод.

Как добраться: Все дороги в Горный Алтай идут через город Бийск, поэтому описание будет от этого города. Маршрут выглядит следующим образом: Бийск → Смоленское → Солонешное → Пещера им. А. П. Окладникова Расстояние от Бийска примерно 167 км. GPS-координаты: 51.732883, 84.03339.

В Бийске после моста через Бию на первом светофоре уходим направо на Белокуриху. Переезжаем через Катунь. На Кольце уходим на первый съезд по указателю на Смоленское и Белокуриху. Проезжаем Смоленское прямо по главной дороге. После села Точильное, через 10 км будет перекресток, прямо — Белокуриха, нам нужно направо, в сторону Новотырышкино, Солонешное. Примерно через 90 км от перекрестка приезжаем в крупное село Солонешное — административный центр Солонешенского района. В начале села нужно уйти направо по указателю на село Сибирячиха. Едем до этого села, примерно 35 км от Солонешного. Пещера находится в паре километров от Сибирячихи. Проезжаем село полностью и едем вдоль реки Сибиряченок. Через 1,5 км, справа от дороги увидите скалистую стену с входом в пещеру — это и есть пещера Окладникова.

Источники: http://archaeology.asu.ruhttp://elementy.ruhttp://dienekes.blogspot.ruhttp://welcometoaltai.ru;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Чагырская пещера