Вход

Дольменный комплекс «Дорога к счастью»

JW_SIGP_LABELS_08 0_01.jpg

Дольменный комплекс «Дорога к счастью»

Дольмены «Дорога к счастью»

Дольмены находятся в поселке Пригородный на горе Богатырка. Это целый дольменный комплекс с вдохновляющим названием «Дорога к счастью».

Поселок Пригородный находится в нескольких километрах от Туапсе. Дорога к поселку из города идет по ул. Богдана-Хмельницкого. На месте помогут сориентироваться местные жители – покажут поворот на ул. Пушкина. Далее вверх по улице до небольшой площадки, по указателям. Летом в сезон (с 15 мая по 30 сентября) за вход берут плату арендаторы. У начала тропы висит плакат, на котором описан экскурсионный маршрут к дольменам. Называется он «Дорога к счастью». 

Первый дольмен - Дольмен Благополучия. Этот ложнопортальный полумонолит высечен прямо в скале. Считается, что это самый большой дольмен в Краснодарском крае. Он уникальный по своему строению, будто выточен из цельного камня без единого шва и перекрытия. На дольмене есть табличка с надписью «Памятник археологии. Дольмен. Бронзовый век. II в. до н.э. Охраняется государством».  Рядом на дереве тоже деревянная табличка, которая даёт следующие указания: «Здесь живет невидимы Дух Великого предка. Спросите его мысленно: «Великий Дух, что делать мне, чтобы жить в радости, здоровье и удаче?». Данный объект единственный относительно хорошо сохранившийся из четырех. Ложная пробка на портале отбита, а крыша и стены сильно изгажены надписями.

Менгир "Камень Мужской Силы". Деревянная табличка рядом с ним гласит, что нужно провести определенный ритуал. Мужчина должен прикоснуться к камню двумя руками и попросить здоровья и благополучия для себя. Женщина так же просит здоровья и благополучия для своих близких мужского пола. 

Камень «Тоннель в будущее» выглядит как портал. На информационной табличке есть описание ритуала: нужно пройти левым боком сквозь портал и очиститься от злых духов и всяческого злого влияния. 

Дольмен «Тотем». К сожалению,  он не сохранил свою целостность, и представляет собой груду рассыпанных по кругу камней. Судя по деревянной табличке, это защитный Дольмен. Нужно прикоснуться к одному из камней дольмена, и произнести слова «Дух дольмена, защити меня от болезней, неприятностей, неудач. Защити от завистников и врагов, защити от сумы и тюрьмы, защити от злых духов. Защити меня и моих близких и родных».

«Дольмен Верности». Считается, что это Женский дольмен. На месте отверстия, как у других дольменов, у Дольмена Верности выпуклость, похожая на выпирающую пробку. По рекомендации таблички, нужно прикоснуться низом живота к этой выпуклости и дольмен обязательно исцелит заболевания желудка, кишечника и половых органов.

Дольмен «Счастье», точнее то, что от него осталось. Один небольшой камень. Видимо столько счастья раздал людям, что себя не пожалел. На этот раз нужно было стать на дольмен и вспомнить самые счастливые события в жизни. Из закоулков памяти вспомнилось многое. Оказывается, так много моментов в жизни, за которые стоит благодарить мир.

«Брачный камень» - небольшой валун, на вид как скамейка. Нужно присесть на него и подумать о семейном счастье. Камень помогает укрепить существующий брак или найти свою вторую половину одиноким. Камень помогает нам подумать и вспомнить о простых и, тем не менее, очень дорогих вещах в жизни и вечных ценностях.

«Колесо Удачи». Место похожее на древнее капище, в виде колеса (кромлех), которое выложено на земле камнями. Следуя рекомендациям таблички, нужно было положить камешек на любую линию колеса и пройти по кругу, чтобы удача была всегда с вами. 

По существующей версии, дольмены способны аккумулировать энергию, заряжать ею и даже исцелять пришедших к ним людей. Верить или нет во все эти ритуалы - дело каждого, но посетить этот дольменный комплекс "Дорога к счастью" рекомендуем.

Согласно утверждениям современных российских краеведов, в настоящее время на территории Туапсинского района находится около 400 исторических дольменов. Большинство подобных дольменов относятся к своеобразному плиточному типу.

Источники фото и информации: https://www.rutraveller.ruhttp://myblogovsem.ruhttp://worldroads.ru

http://centrzdravkurort.comhttp://life-with-dream.orgдольмены-кавказа.рфhttp://dolmen-tuapse.ru;

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Идолы Уруштена Дольмены в урочище «Три Дуба» »