Вход

Кубинский подводный город

Кубинский подводный город

Куби́нский подводный город - комплекс находящихся ныне под водой объектов, расположенных на шельфе самой западной части острова Куба. Территория относится к провинции Пинар-дель-Рио, расположенной на полуострове Гванаакабибес.

На изображении, полученном эхолотом в 2001 году, были распознаны правильные геометрические каменные образования, которые в общей сложности занимают площадь в 2 км² (200 гектар) на глубинах от 600 до 750 метров. Об открытии сообщили морской инженер Полина Залитцки (Pauline Zalitzki) и её муж Поль Вайнцвейг (Paul Weinzweig) — владельцы канадской компании под названием Advanced Digital Communications, которая совместно с правительством Кубы ведёт в этом месте разведку рельефа морского дна. Во второй раз команда взяла с собой для исследования подводного робота с видеокамерой на борту. Подводный аппарат отснял структуры, которые были распознаны как различные пирамиды и кольцевые образования, созданные из массивных гранитных блоков.

Залитцки сказала: "Это действительно чудесное сооружение, которое выглядит так, словно могло быть городским центром, однако было бы безответственно говорить так до тех пор, пока мы не получим доказательства."

Предположительно, город мог быть построен древними ацтеками или майя, пришедшими из Мексики или Латинской Америки.

Профессор океанографии Роберт Беллард (Robert Ballard) прокомментировал: "Это слишком глубоко, и я был бы удивлён, если бы это было создано человеком. Спросите себя, как оно туда попало. Я в своей жизни видел много изображений, полученных эхолотом, и это может быть вроде теста с чернильными пятнами — люди иногда могут видеть то, что они хотят видеть. Я просто подожду немного большего количества данных."

Морской геолог Мануэль Итурральде (Manuel Iturralde), призывая получить сначала больше образцов до составления выводов по этому месту, сказал: "У нас в наличии некие очертания, которые очень необычны, но природа намного богаче, чем мы думаем. 50 000 лет назад ни у одной из культур, которые мы знаем, не было архитектурных возможностей, чтобы построить такой комплекс зданий."

Специалист в области подводной археологии из Университета Штата Флорида добавил: "Это было бы здорово, если бы они оказались правы, но это было бы самое продвинутое из того, что мы видели в Новом Свете из этого временного отрезка. Эти образования — вне времени и вне пространства."

Фонд исследования древности и мормонского образования (Foundation for Ancient Research and Mormon Studies) объявил открытие еретическим и не рекомендует дальнейшие исследования ...

Источники: http://news.bbc.co.ukhttp://www.megalithic.co.ukhttp://nationalgeographic.comhttps://news.google.com;

http://www.sptimes.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://www.independent.co.ukhttps://www.ancient-code.com;

 

From: