Вход

Тепеджик-Чифтлик (Tepecik-Çiftlik)

 

Тепеджик-Чифтлик (Tepecik-Çiftlik)

Тепеджик-Чифтлик - древнее поселение в провинции Niğde, в южной части Центральной Анатолии древней Каппадокии, Турция.

Считается, что Тепеджик-Чифтлик был, в основном, занят во время неолита (7-6 тыс. до н.э.).

Здания с рельефным декором сравниваются с объектами Kösk Höyük. И, основываясь на этом сравнении, предполагается, что поселение в Тепецик-Çiftlik, возможно, продолжалось в раннем халколите.

Курган расположен очень близко к Гёллю Дагу, который является одним из важнейших источников обсидиана Ближнего Востока. Ожидается, что раскопки предоставят информацию о поселениях, связанных с этими источниками.

Исследования в 2006 году показали, что сколы, найденные внутри уровня 4, содержат остатки материалов, которые были повторно использованы. Эти останки могли быть собраны внутри поселения или из обсидиановой руды или мастерских, используемых в разные периоды вокруг района Гёльюдаг.

Было обнаружено, что наконечники стрел с двумя ударными платформами с двойной или одиночной поверхностью, изготовлены методом давления. Обнаруженные на уровне 5, они были произведены в течение всех периодов, и, возможно, этот тип инструментального производства простирается через более старый и нижний уровни Tepecik-Çiftlik, которые еще не раскопаны.

Источники: http://www.megalithic.co.ukhttps://www.tepecik-ciftlik.org

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Телль Тайинат (Tell Tayinat) Белагазы (Belağası) »