Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дольмен в Арронвиле

JW_SIGP_LABELS_08 675757557756.jpg

Дольмен в Арронвиле (Аllée couverte de la côte du Libéra)

 

Дольмен в Арронвиле (Аllée couverte de la côte du Libéra)

Крытый дольмен расположен на побережье Libera в городе Арронвиль (Иль-де-Франс; департамент Вал-д'Уаз). Подъездная дорога находится на высоте 90 метров на склоне вдоль восточного берега реки Sausseron, рядом с трассой РД 927.

Объект был открыт в феврале 1884 году и перечислен к историческим памятникам. Восстановление произведено Региональным отделом археологии в 1970 году.

Дольмен составляет примерно 12 метров в длину и 2-х метров в ширину, а его высота колеблется в пределах 2,50 - 3,50 метров. Погребальная камера открывается на запад круглым отверстием около 0,50 метра в диаметре, входной колпачок был также найден на объекте.

Это коллективное захоронение эпохи неолита. Стены погребальной камеры сделаны не из больших монолитных плит, а из небольших известняковых плит уложенных друг на друга. В качестве специальной функции, она была так приспособлена из-за геологических характеристик участка, его верхнего перекрытия, которое опиралось на скалистый берег в верхней части холма. Сегодня только передняя часть остается покрыта крупными плитами. Дольмен имел насыпь сверху и вокруг. 

Археологический материал, найденный во время раскопок, состоял из ста восьмидесяти черепков, фрагментов лопаток и скребков, изготовленных из кремня, а также осколков гончарных изделий.

Источники: http://www.megalithic.co.ukhttp://megalithesenfrance.over-blog.frhttp://www.t4t35.frhttps://www.flickr.com;

http://www.culture.gouv.frhttp://www.persee.frhttps://www.godic.net;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Дольмен "Déserts" в Аржантее Палагью (Palaghju) »