Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Пирамида Меренра

 

Пирамида Меренра (THE PYRAMID OF MERENRE)

Пирамида Меренра - пирамида фараона Меренра - фараона Древнего Египта, правившего приблизительно в 2285 - 2279 годах до н. э., из VI династии.

Свою пирамиду Меренра построил в Саккаре в 450 метрах к юго-западу от пирамиды своего отца Пиопи I. Пирамида, получившая название Ха-нофер (то есть "Прекрасный восход"), имела основание 78.75 x 78.75 м и высоту 52.5 метра, что к тому времени стало стандартными размерами.

Подземные покои пирамиды Меренра имеют схожее расположение с внутренними камерами монумента его отца. Вход находится на уровне земли в центре северной стороны пирамиды, где были найдены угловые камни входной молельни. Пологий проход ведёт в небольшой вестибюль и горизонтальный коридор, заблокированный тремя гранитными опускаемыми плитами. В древние времена грабители проникли в пирамиду, проложив туннель вокруг каменных плит. Далее коридор ведёт в предкамеру, расположенную в центре пирамиды, с восточной стороны которой находилась камера со статуями в нишах - сердаб, а с западной - сводчатая погребальная камера.

Потолок погребальной камеры был украшен белыми звёздами на чёрном фоне. Западная стена имела цветной рельеф с мотивом из тростниковых хижин, а среди обломков было найдено много фрагментов Текстов пирамид, которые, по мнению египтологов, мало чем отличаются от текстов пирамиды Пепи I. Саркофаг Меренра из черного базальта был обнаружен возле западной стены погребальной камеры; он находится в хорошем состоянии с неповреждённой крышкой, отодвинутой в сторону. Ниша для канопов была вмонтированна в пол.

Сейчас пирамида настолько разрушена, что план заупокойного храма, мощеной восходящей дороги и нижнего храма долины неизвестен. Джон Перринг изучал пирамиду Меренра в 30-х годах XIX века и написал в своих отчётах об облицовочных блоках из белого известняка, упомянул развалины ограждающей стены из глинобитного кирпича и 250 метров мощёной дороги, проходящей мимо комплекса пирамиды Джедкара Исеси по направлению к восточной границе пустыни. Однако сейчас их уже нельзя увидеть — все руины занесены песком.

Последние десятилетия Французская археологическая миссия в Саккаре продолжает изучение комплекса Меренра; ею было обнаружено известняковое мощение из заупокойного храма, а также фрагментарные рельефы и следы стола для жертвоприношений. Предполагается, что храм не был достроен до конца на момент захоронения царя, поскольку некоторые рельефы были не вырезаны, а только набросаны. Создаётся впечатление, что из-за ранней смерти царя все постройки остались недоделанными, а нижний храм, вполне возможно, даже и не начат, так как от него не осталось вообще никаких следов. Однако территория комплекса остаётся пока не полностью изученной. На сегодняшний день пирамида Меренра закрыта для посетителей и до неё сложно добраться.

В 1881 году археологическая экспедиция под руководством Гастона Масперо, работающая над расчисткой погребальной камеры пирамиды Меренра I, обнаружила там мумию, которую руководитель экспедиции идентифицировал, как принадлежащую фараону Меренра I. Если эта идентификация правильна, то эта мумия представляют собой древнейшую из, обнаруженных практически целой, царских мумий. Мумия была извлечена из пирамиды и отправлена в Египетский музей в Каире. Однако при транспортировке мумия развалилась на две части.

Однако, Г. Эллиот-Смит, австралийский анатом, который в начале XX века отвечал за исследование царских мумий, полагал, что эта мумия была намного более позднего времени, вероятно, периода XVIII династии. Довольно хорошая сохранность мумии и способ, которым она была забальзамирована, кажется, не позволяют сделать предположение, что эти останки могут принадлежать человеку конца Древнего царства. Важная часть проблемы заключается в том, что неизвестно настоящее местонахождение мумии, лишая тем самым, возможности исследовать её с помощью более современных технологий и оборудования, чем это было возможно в конце XIX или начале XX столетия. Останки мумии находились ещё перед Второй мировой войной в Берлинском музее, где значились под инвентарным номером 8059, но при эвакуации музея бесследно исчезли.

На момент обнаружения мумия была довольно хорошей сохранности. Её нижняя челюсть пропала без вести, ровно как и некоторые из верхних передних зубов. Грудь мумии была разворочена грабителями захоронения, которые искали ценные вещи. Руки мумии вытянуты вдоль тела, и что любопытно, ноги были вывернуты носками вовнутрь. Однако, не ясно было это физическим уродством, которым человек страдал при жизни, или так ноги расположили по неизвестной причине бальзамировщики, или мумия была положена на такой манер её исследователями, для того чтобы сфотографировать.

Туринский папирус отводит правлению Меренра целых 44 года, что вряд ли является достоверным. Приписывание ему такого количества лет Туринским списком произошло, вероятно из-за неправильного восстановления документа или даже ошибки древних переписчиков, спутавших имена Меренра и Пиопи I, тронным именем которого было Мерира. Надо также учесть, что список в том месте, где должно значится имя Меренра, плохо сохранился и практически нечитаем, можно разобрать только года правления, да и то с трудом. Вывод, что года относятся именно к фараону Меренра I делается лишь на основе местоположения фараона Меренра в порядке следования фараонов VI династии, известного из Абидосского и Саккарского списков.

Некоторые исследователи, правда, видят там не 44 года, а всего 14, но и такое количество лет, вероятно, слишком велико для этого фараона, если только не учитывать, что он какое-то время мог быть соправителем своего отца. В настоящее время принято считать, что единоличное правление Меренра I, вряд ли могло быть более 5 — 7 лет. В пользу данного срока, косвенно свидетельствует и устоявшаяся традиция, приписывающая его брату Пиопи II наследование престола в 6-летнем возрасте.

У Меренра I была дочь, Ипут II, но имя матери этого ребёнка не известно. Меренра совершенно не пользовался и, видимо, не разрешал пользоваться своим личным именем Немтиемсаф, которое он употребил со своим «тронным» именем Меренра только в своей пирамиде, в текстах, не предназначенных для постороннего глаза. Между тем его личное имя знал Манефон, у которого он назван Mетусуфисом.

Источники: http://ru-egypt.comhttp://drevniy-egipet.ruhttp://www.egyptologia.comhttp://www.touregypt.net

http://egyptphoto.ncf.cahttps://en.wikipedia.orghttp://looklex.comhttp://www.saqqara.nl

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Пирамида Пепи I Пирамида Хетепхерес I (G1-a) »