Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дольмены Kerbourg (Dolmens de Kerbourg)

Дольмены Kerbourg (Dolmens de Kerbourg)

Дольмены Kerbourg также называемые дольмены острова Ла Мотт или дольмены Мадлен (la Madeleine), расположены недалеко от деревни Мадлен в муниципалитете Saint-Lyphard, в департаменте Луара Атлантическая (Loire-Atlantique), Франция.

Объекты классифицируются в описи исторических памятников с 1951 года.

Дольмен 1. Часто описывается как крытый дольмен (портал), размером 7,70 метров в длину. Он состоит из коридора ведущего к широкой и высокой камере 1,50 м.

Мегалитические структуры хорошо сохранились и до сих пор покрыты четырьмя гранитными крышами (верхними плитами). Его архитектурный стиль ближе к кургану Диссиньяк (Dissignac Tumulus). Этот дольмен был ранее покрыт каирном (курганом), в настоящее время насыпь исчезла, вероятно, была выровнена при археологической очистке при раскопках в 1874-1876 и в 1866-1867 годах. 

Исследования показали, что эти объекты были сооружены в конце неолита и разграблены в римские времена. Полированные топоры, найденные при раскопках памятника английским археологом Уком Люкисом (W.C Lukis) хранятся в Британском музее.

Дольмен 2. Это второй объект данной группы. Он, вероятно, имеет ту же природу, что и предыдущий, но разрушен. Только несколько элементов погребальной камеры сохранены, в том числе перекрытие, имеющее чашевидную выемку. 

Источники: https://fr.wikipedia.orghttp://www.culture.gouv.frhttps://www.delcampe.frhttps://www.lieux-insolites.fr;

 http://megalithes-breton.frhttps://www.tripadvisor.fr

 

From: