Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Великан из Серн-Эббас (Cerne Abbas Giant)

Великан из Серн-Эббас (Cerne Abbas Giant, Грубый мужик, Rude Man)

«Великан из Серн-Эббас» - геоглиф на склоне холма близ деревни Серн-Эббас (Cerne Abbas) к северу от Дорчестера в Дорсете, Англия.

Имея размеры в 55 метров в высоту и 51 метр в ширину, гигантская фигура обнажённого мужчины с дубиной в руке вырезана на стороне крутого холма, и лучше всего видна с противоположной стороны долины или с воздуха. Фигура выведена на холме траншеей в 30 сантиметров в ширину и примерно такой же глубины, которая была проделана по траве и земле, в результате чего оголился мел. В правой руке гигант держит палицу 37 метров) в длину. В 1996 году исследование показало, что некоторые черты фигуры изменились с течением времени — в частности, гигант изначально имел плащ, наброшенный на его левую руку, и стоял над отделённой от тела головой.

Происхождение фигуры и её возраст неизвестны. Ранние исследователи связывали её с саксонским божеством, хотя никаких доказательств этого не существует. Другие учёные пытались определить её как фигуру, изображающую какое-либо божество бриттов, или римского Геркулеса, или как гибрид двух этих образов. В 1996 году исследование укрепило идентификацию с Гераклом, который часто изображается с палицей и наброшенным на руку плащом, сделанным из шкуры Немейского льва.

Первые упоминания о фигуре появляются в середине XVIII века. "Гигант Серн-Аббаса" стал важной частью местной культуры и фольклора, получив ассоциации с культом плодородия. Одним из самых известных фольклорных поверий, впервые записанных в викторианскую эпоху, является легенда о связи фигуры с плодородием — женщина, которая заснёт на фигуре, будет благословлена на плодовитость, а если заснёт на изображении пениса гиганта — то сможет исцелиться от бесплодия.

Источники: http://www.sacred-destinations.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://oldgravura.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Гластонбери Тор (Glastonbury Tor) Раунд Лоуф (Round Loaf) »