Вход

Бенакент (Шахрухия)

Бенакент (Шахрухия, Финакет)

Бенакент - крупное средневековое городище в Шашской области (в 80 километрах от Ташкента), при слиянии рек Шаркия (Шахрухия, ныне Ахангаран) и Сырдарьи. Местонахождение Бенакента дано в труде Ибн Хордадбека: «Река Илак (Ангрен — Ахангаран) впадает в Шаш (Сырдарью) около Бенакета».

Впервые обнаружено 1876 году Д. К. Зацепиным и затем Н. Пантусовым. Отождествление с Бенакетом принадлежит членам Туркестанского кружка любителей археологии Е. Т. Смирнову и И. А. Беляеву. Городище также посетил И. А. Кастанье (1913 год). В 1957 и 1973 годах исследования Бенакента проводились отрядом Института археологии АН Узбекистана (руководитель Ю. Ф. Буряков).

Остатки города разделяются на шахристан и рабат. Высота культурного слоя шахристана 15—17 м. Протяженность северо-восточных стен 600 м, северо-западных 450 м, юго-западных 800 м. С двух сторон окружен водами Сырдарьи, с северо-запада находится Шаркия-сай, с северо-востока — высохшее русло. Следов оборонительных сооружений не обнаружено.

Найдены остатки посуды из жжёной глины, относящехся к куанчинской культуре. Установлена нижняя дата в история городища — II—III вв. В XI—XII веках в Бенакенте чеканились медные монеты различного номинала местной династии Караханидов.

В период монгольского нашествия город, оказавший трёхдневное сопротивление, был практически уничтожен. В 1392 году Бенакент был восстановлен эмиром Тимуром и получил имя его сына Шахруха.

Источники: http://informvest.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://cyberleninka.ruhttp://www.catalogmineralov.ru

http://shosh.uzhttp://www.study-uzbektourism.uzhttp://travel-uz.livejournal.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Ахсикент Канка (Антиохия Заяксартская) »