Вход

Археологи высадились на ладью фараона

В Египте найдены остатки ладьи, на которой в последний путь должен был отправиться фараон Сенусерт III. Найденные археологами рисунки дают возможность узнать, как выглядели корабли древних египтян.

К западу от Нила, внутри одного из наиболее значимых памятников Древнего Египта, археологи обнаружили захоронение царской ладьи, предположительно, принадлежавшей фараону Сенусерту III — одному из самых могущественных правителей Среднего царства. Вырытое под землей помещение находится неподалеку от гробницы фараона.

На стенах царской палаты возрастом 3800 лет выгравирован флот из 120 лодок.

Кроме изображений кораблей в помещении обнаружили несколько досок. Как считают археологи, это могут быть остатки лодки Сенусерта, на которой тот должен был отправиться в загробное путешествие, но с годами она истлела либо ее украли.

«Мы были несколько озадачены, — рассказывает Джозеф Вегнер, археолог Пенсильванского университета. — Мы считаем, что здесь была гробница». Подробности открытия Вегнер изложил в исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Nautical Archaeology.

Большой подземный зал, 21 м в длину и 4 м в ширину, впервые был обнаружен под древним городом Абидос еще в 1901 году, когда археологи заметили его сводчатую крышу, выглядывавшую из песка. Но во время раскопок крыша обвалилась, и проект был заброшен до настоящего времени.

Вегнер и его команда провели последние два года, освобождая руины от обломков. В процессе они обнаружили тайник, в котором было более сотни глиняных сосудов. «Это емкости с суженным горлышком, их обычно называют пивными кувшинами, хотя, вероятно, их использовали для хранения и транспортировки разных жидкостей», — сообщают исследователи.

Особый интерес ученых вызвали гравюры лодок на стене — им удалось пережить под землей почти четыре тысячелетия. Между лодками встречаются изображения крупного рогатого скота, газелей и цветов. Лодки выгравированы на тонко оштукатуренных стенах. На некоторых изображениях, достигающих до 1,5 м в длину, можно отчетливо разглядеть мачты, паруса, рубки, рули, весла, а иногда и гребцов.

Неясно, должны ли были лодки символизировать собственный флот фараона или просто египетские суда, и пока что не представляется возможным узнать, кто отвечал за нанесение изображений, но это отражает продолжительную традицию захоронения лодок неподалеку от царских погребальных комплексов.

Вопросы о предназначении этих изображений пока остаются без ответа. Но то, что такое количество лодок изображено в одном месте, по мнению исследователей, поразительно.

Традиция захоронения лодок рядом с гробницами высокопоставленных лиц известна исследователям уже давно. Так, например, в 1954 году археологи обнаружили вблизи пирамиды Хеопса камеру, в которой находилось разобранное судно, а спустя три десятка лет нашли там же еще одно. В мифологии древних египтян лодки играли важную роль — они были основным средством передвижения богов по небесному Нилу и по Дуату — загробному миру.

Видимо, подразумевалось, что в загробной жизни фараон присоединится к ним. Так как египтяне жили на восточном берегу Нила, а хоронили людей на западном, где заходило солнце,

они использовали лодки в качестве катафалков, перевозя тело фараона и все необходимое для его жизни в загробном мире к месту захоронения.

Это были быстроходные весельные ладьи с удлиненным корпусом. Находили лодки и в самом Абидосе. В 1991 году лондонская газета The Guardian сообщала, что археолог Дэвид О`Коннор обнаружил 12 судов в камерах у усыпальницы фараона II династии Хасехемви. К 2000 году нашли еще две лодки.

Кроме того, в Хелуане, южном пригороде Каира, находили 19 лодок, шесть — в Сахаре и еще две — в местности Абу Раваш к северу от Гизы.

«Хозяин» рисованного флота, фараон Сенусерт III, правил примерно в 1878–1839 годах до н.э. и считался одним из самых могущественных правителей XII династии фараонов. Он ограничил власть монархов и переформировал систему управления государством, создав три административных центра, каждым из которых управлял совет старшин, подчинявшихся визирю царя. Фараону удалось расширить сферу влияния на юге и добиться процветания Египта.

Изображающая лицо фараона глиняная маска, сохранившаяся с тех лет, значительно отличается от изображений других фараонов: если тех изображали куда более величественными, чем в реальности (об этом свидетельствуют, например, результаты сканирования саркофага Тутанхамона, который оказался косолапым обладателем полных бедер), то Сенусерт изображен приближенным к реальности. На лице заметны глубокие морщины у рта и между бровей, а глаза с тяжелыми веками глубоко посажены. Традиционно же фараонов изображали куда более юными.

Источник 

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ИСТОРИЯ РОЗЕТТСКОГО КАМНЯ

НА КОРАБЛЕ ХЕОПСА НАШЛИ ДЕТАЛИ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

ЧТО ИЗВЕСТНО О ФАРАОНЕ ЭХНАТОНЕ?

ЗОЛОТОЙ ВЕК ИСТОРИИ ЗЕМЛИ