Вход

В Заполярье найдены старинные саамские поселения

Экспедиция Мурманского областного краеведческого музея нашла в ходе экспедиции места, где располагались древние саамские поселения. Как сообщил в понедельник ТАСС научный сотрудник отдела истории музея Георгий Дзенисов, также в ходе работ впервые в регионе был обнаружен жертвенник саамов, чье обрядовое назначение подтверждается документально.

"В ходе экспедиции по Кольскому полуострову был совершен ряд открытий, в первую очередь касающихся коренных жителей Севера - саамов", - сказал Дзенисов.

Открытия совершены близ священного саамского озера

Экспедиция проводилась в места традиционного проживания саамов, в район известного священного озера саамов - Сейдозеро. При этом использовались материалы научной экспедиции, состоявшейся в 1939 году. По ним было установлено место расположения в прошлом как минимум пяти саамский поселений, которые существовали до конца XIX - начала XX века, а затем исчезли.

Найденный жертвенный камень, на котором саамы проводили жертвоприношения оленей, фактически стал первым официально зарегистрированным подобным объектом в регионе. В материалах экспедиции прошлого века сохранились его описания и данные, собранные у саамских старожилов, которые подтверждали обрядовое назначение камня. Хотя в регионе есть немало сооружений, которые считаются саамскими культовыми, точными данными об их истории и использовании ученые пока не располагают.

Все обнаруженные объекты занесены на карту с указанием точных координат, запечатлены на фото и видео. В дальнейшем по этим данным можно будет проводить более глубокие археологические и исторические исследования.

Природа Заполярья оказалась многообразнее, чем считалось ранее

Ряд открытий участники экспедиции совершили и в сфере биологии. Так, ими была обнаружена первая в регионе скальная колония городских ласточек. Обычно эти птицы живут в населенных пунктах, используя чердаки и другие искусственные укрытия. Подобная "природная" колония была обнаружена на Севере лишь один раз, в Финляндии.

Впервые на Кольском полуострове было обнаружено и гнездо занесенного в Красную книгу белозобого дрозда. Его обычный ареал обитания находится южнее, в Заполярье представителей этого вида ранее зафиксировали только дважды за всю историю наблюдений, найти их гнезда не удавалось ни разу.

Материалы экспедиции представлены на открывшейся в пятницу в Мурманском областном краеведческом музее выставке.

Саамы - коренной малочисленный народ севера, проживающий на территории России, Финляндии, Норвегии и Швеции. В нашей стране проживает около 2 тыс. человек, основная часть - на Кольском полуострове.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ТАЙНЫ КОЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ АЛЕКСАНДРА БАРЧЕНКО

РУССКИЕ И ГЕРМАНЦЫ: СЕВЕРНАЯ ПРАРОДИНА. СВЕТЛАНА ЖАРНИКОВА

КАМСКАЯ ЧУДЬ И БРОНЗОВОЕ ИСКУССТВО РИФЕЯ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

ДРЕВНИЕ КИТОБОИ ЧУКОТКИ: 35 ВЕКОВ ЗАБВЕНИЯ