Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Райгад форт (Raigad Fort)

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Райгад форт (Raigad Fort)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/4191-Paygad-fopt#sigProIdf100e683c8

Райгад форт (Raigad Fort)

Форт Райгад — горный форт, расположенный в 27 километрах от города Махад в штате Махараштра, Индия. Форт находится на высоте 820 метров над уровнем моря в Западных Гхатах на плоской вершине скалы, неприступной с трёх сторон. С четвёртой стороны в форт ведёт узкая тропа с более чем 1500 ступеньками. В наши дни добраться до верхней части форта можно и с противоположной стороны по канатной дороге, построенной в 1996 году.

Форт был построен в 1030 году раджой Чандрарао Мором, принадлежащим к младшей ветви древней императорской династии Маурья.

До наших дней сохранились крепостные стены и руины башен, а также несколько ворот. Кроме того, среди руин форта можно различить покои императрицы: шесть комнат, причём в каждой была отдельная уборная. Главный дворец был деревянным, в настоящее время от него остались только основания колонн. От фасада дворца видны руины трёх смотровых башен, стоящих над искусственным озером Ганга-Сагар. Также на территории форта сохранились руины рынка, спланированного таким образом, что можно было делать покупки, сидя верхом на лошади.

Напротив главной аллеи разрушенного рынка установлена статуя Шиваджи. Аллея ведёт к храму Джагдишвар, могиле самого Шиваджи и к могиле его любимой собаки.

Источники: http://wikimapia.orghttps://en.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Большая ступа в Санчи Тханесар (Thanesar) »