Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Курган Иссык

Курган Иссык

Курган Иссык — входит в комплекс могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Иссык, в 50-ти километрах восточнее Алматы.

Могильник состоит из 45 больших царских курганов диаметром от 30 до 90 и высотой от 4 до 15 метров. Курган Иссык располагался в западной половине могильника. Его диаметр 60 метров, высота - 6 метров.

В 1969 году группой казахстанских ученых под руководством Кемаля Акишевича Акишева в Кургане Иссык был обнаружен «Золотой человек» (каз. Алтын Адам). После сноса насыпи, на глубине 1,2 метра от уровня древнего горизонта были обнаружены два захоронения: центральное и боковое (южное). Центральное было неоднократно ограблено. Боковая могила оказалась не потревоженной, захороненного и погребенный инвентарь сохранились полностью. Погребальная камера была сооружена из обработанных бревен ели. В северной половине были обнаружены останки погребенного. В погребальной камере было найдено свыше 4 тысяч золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, глиняные, металлические и деревянные сосуды.

Источники: http://www.heritagenet.unesco.kzhttp://www.nnre.ruhttp://kronk.spb.ruhttp://discoveric.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://bnews.kz;

 

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Мавзолей Козы Корпеш и Баян сулу Сауран »