Вход

Мгери Дур (Дверь Мгера)

Мгери Дур (Дверь Мгера)

«Дверь Мгера» высечена в утесе Акравукар («Камень Вороны») неподалеку от г. Ван провинции Васпуракан (ныне центр иля Ван в Турции). Дверь Мгера – большая стена, высеченная в скале, с клинописной надписью, по форме и отделке напоминает дверь.

Мгер – это одно из действующих лиц армянского эпоса «Давид Сасунский», сложенного в IX-XI веках.

В надписи «Мгери-дур» зафиксирован установленный порядок ежегодных жертвоприношений божествам Урарту в месяце «бога солнца». В ней говорится и о жертвоприношениях храмам, отдельным атрибутами функциям божеств или тем же богам, упомянутым под иными именами, а также [связанными с культами определенных божеств] разным сверхъестественным существам, которые в работе условно обозначены термином «святыни». Каждое божество имеет свою определенную группу и место в этой группе. Божества высших групп упомянуты в начале надписи, далее—низшие. Чем выше группа, к которой относится, божество, тем больше количество принесенных ему в жертву животных. Божества одной группы получают, в основном, равное количество жертвоприношений.

Источники: http://avproduction.amhttp://restinworld.ruhttp://forum.vardanank.orghttp://wikimapia.orghttp://www.imegaservice.com;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Демре. Ликийский город Мира Ванская скала (Тушпа) »