Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Кур-Кечу

Археологический комплекс Кур-Кечу

Археологический комплекс находится в 6 километрах к юго-востоку от села Купчегень на левом берегу Катуни по обе стороны Чуйского тракта. Археологические объекты расположены на большом участке протяженностью 3.5 километра вдоль берега Катуни от устья реки Большой Ильгумень до бома Кур-Кечу.

Комплекс включает несколько сотен задернованных каменных курганов диаметром от 2 до 40 метров, ряды балбанов, стелы, изваяния, прямоугольные оградки и круглые поминальные сооружения, расположенных отдельными группами.

К сожалению, многие объекты пострадали при распашке поля и при строительстве Чуйского тракта. Надо сказать, что ни сами алтайцы, ни монголы, ни китайцы, ни казахи на протяжении многих веков, как бы ни менялись их политические или иные взгляды, не трогали эти памятники, считая их священными. И лишь советский строитель в атеистическом порыве всеотрицания мог использовать уникальные древние памятники просто в качестве камня для строительства дороги.

В результате исследований выяснено, что в комплекс входят разновременные памятники, датируемые раннескифским временем (VIII - начало VI века до н.э.), пазырыкской эпохой (эпоха раннего железного века, VI-III веков до н.э.) и средневековьем, возраст некоторых памятников предположительно относится к эпохе бронзы (XVIII-XVI века до н.э.) гунно-сарматского времени (II-V века н.э.).

Центральное место занимает изваяние древнего поминального комплекса. Оно находится в южной половине долины, метрах в 200 от Чуйского тракта и хорошо заметно с дороги.

GPS-координаты: 50.601293, 86.504071

Источники: http://putevoditel-altai.ruhttp://welcometoaltai.ruhttp://sib-guide.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Айрыдаш Могильник Туекта »