Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Пещерный комплекс Басараби

JW_SIGP_LABELS_08 DSC_0065.jpg

Пещерный комплекс Басараби

Пещерный комплекс Басараби (BASARABI– THE CAVE CHURCHES COMPLEX)

Комплекс Пещеры Basarabi -  комплекс пещер, расположенный в городе Basarabi, графстве Constanţa, Румыния. Комплекс состоит из комнат и галерей, высеченных в меловом холме, недалеко от железнодорожного вокзала. Он находится на расстоянии 15 километров от побережья Черного моря, на правом берегу Дуная, впадающего в Черное море.

Обнаружен комплекс был 1957 году, после расширения мелового карьера. Обрушилась часть холма и обнажиласть первая пещера B1 (церковь), расположенная на более высоком уровне, чем остальные пещеры. Датировка надписей в ней (на надписи в нефе B4) - " Leat 6500", то есть 992 год н.э. Исследования показали, что наибольшее использование пещер было в 9- 11 столетиях н.э.

Есть много надписей на стенах, написанных по-разному на азиатских Рунах, греческом алфавите, старославянской глаголице (Glagolitic) и Кириллице. Язык этих азиатских Рун и смешанных надписей все еще неизвестен. Это может быть прото-болгарским, как предложено большим количеством болгарских ученых, или Turanic, как подразумевающийся румынскими учеными. В отчете сказано, что включенные имена имеют румынское (латинское) происхождение, такое как "Petre" и даже, возможно, скандинавский "Rainpilpe".

Среди рисунков на стенах можно увидеть, предположительно, судов Викингов (Добруджа была наиболее вероятным около-торговым маршрутом между Викингами и Византийской Империей). Однако, некоторые изображенные судов не имеют известного северного признака происхождения - низкого корпуса и киля в форме банана, так называемого судна Викинга, и больше напоминает средиземноморские образцы судов.

Источники: http://ru.encydia.comhttp://constanta.inoe.rohttp://www.crestinortodox.rohttp://kroraina.com;

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Лункань-Пьятра Рошие Истрия (Histria) »