Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Курган Солоха

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3729-kurgan-solokha#sigProIdf29d0eed44

Курган Солоха

Курган Солоха или Могила-Знаменская — знаменитое скифское захоронение на левом берегу Днепра неподалеку от города Никополя, изученное в 1912—1913 годах экспедицией Н. И. Веселовского.

До раскопок Веселовского курган представлял собой насыпь высотой восемнадцать метров с диаметром около 100 м. В кургане находились две усыпальницы. Одна из них, в которой находилось захоронение знатной женщины, оказалась разграбленной в древности. Вторая где был захоронен вождь, его оруженосец, слуга, пять коней и конюший оказалась нетронутой. На останках, которые отождествляются с персоной «царя», было найдено пять пластинчатых браслетов: три на правой руке и два на левой. Возле головы лежал бронзовый шлем и золотой гребень. Солохский золотой гребень, найденный А. А. Бобринским, как и большинство извлеченных из скифских курганов предметов роскоши, попал в собрание петербургского Эрмитажа.

Захоронения не были сделаны одновременно: через какое-то время после насыпки кургана высотой около 15 метров над захоронением знатной женщины, часть курганной насыпи была снесена до основания и вырыта новая могила для скифского вождя. Могила представляла собой сложное сооружение, включавшее колодец со ступеньками, 10-метровый коридор и погребальную камеру с тремя боковыми нишами. Вождь был захоронен в наибольшей из трех ниш, в этой же нише был устроен тайник с ценными вещами. В две другие ниши был сложен погребальный инвентарь. Затем курган был досыпан уже над обеими могилами и увеличен в размерах.

Курганный могильник, в составе которого находился курган Солоха, ещё около ста лет назад представлял собой целый скифский некрополь, состоящий из 75 насыпей. В настоящее время земельный участок распахивается, что вызывает озабоченность научного сообщества.

Источники: http://arheologija.ruhttp://kladoiskately.comhttp://zp.vgorode.uahttps://ru.wikipedia.orghttp://wikimapia.org;

 

From: