Вход

Древняя Пальмира будет восстановлена

В национальном музее древней Пальмиры оценивают ущерб, который нанесли мировой культуре варвары ИГИЛ. И речь идет не только о разрушенных памятниках — боевики зверски убивали ученых, которые пытались спрятать артефакты. Что и как будет восстанавливаться в первую очередь?

Еще совсем недавно всех туристов у входа в пальмирский музей встречала четырехметровая статуя Льва Аллата. Лев словно выпрыгивал из крепостной стены, чтобы защитить свою супругу, древнюю арабскую богиню Аллат. Но, по мнению боевиков ИГИЛ, это языческий идол, и его следовало взорвать — что они и сделали.

Сейчас от статуи остались только два фрагмента — в ближайшее время их вывезут, скорее всего, в Дамаск, где и начнут реставрационные работы. Памятник будет полностью восстановлен, убежден нынешний хранитель национального музея Пальмиры Ахмад Диб.

"Лев Аллат крайне важен для пальмирцев, для их истории. Он символизирует львиное могущество. Это II век нашей эры. Его, конечно, восстанавливали раньше, какие-то части, что-то обновлялось. Но, самое главное, осталась вот эта надпись на ноге на пальмирском языке. Она гласит, что запрещено проливать кровь в храме", — говорит Ахмад Диб.

И это первое, что нарушили террористы ИГИЛ, когда захватили город. В здании музея они организовали шариатский суд, где и выносили смертные приговоры, а приводили их в исполнение на соседней площади. Террористы убили и смотрителя музея, хранителя пальмирских древностей Халеда аль-Асада, почтенного старика, отца одиннадцати детей. Убили за то, что занимался "изучением идолов" и отказался выдать бандитам расположение скрытых античных артефактов.

Вот у этого столба завершил свою жизнь доктор Халед аль-Асад, один из важнейших первопроходцев сирийской археологии XX века, как характеризовали его коллеги. Патриот своей страны и, несомненно, герой. Террористы ИГИЛ презрели его возраст и заслуги и казнили его, как преступника. Но история воздаст ему по заслугам — его имя может быть увековечено в камне. Во всяком случае, в сирийском правительстве рассматривается возможность установки памятника доктору Асаду.

Эти руины — все, что осталось от Триумфальной арки. Боевики ИГИЛ нанесли ей максимально возможный ущерб — они заложили заряды таким образом, чтобы не просто уничтожить арку, но и разрушить сами блоки, из которых она была изготовлена. Арка разлетелась на мелкие куски. Вот этот фрагмент, наверное, один из самых крупных сохранившихся. Судя по декору, это как раз часть входных ворот. А вот это — мелкий элемент капители колонны.

Но, оказывается, и эти трудности можно преодолеть. Ахмад Диб раскрывает некоторые профессиональные секреты реставраторов: "Вот этот декор, что остался на уцелевших фрагментах, будет служить нам привязкой. По нему мы легко восстановим целостность арки, вернем все в исходное состояние. Сейчас собираем команду, которая займется реконструкцией памятника. Это только кажется, что фрагменты мелкие. Уверяю вас, мы сможем с ними еще поработать".

Самый крупный комплекс на территории исторической части — храм Бэла, и он же — наиболее пострадавший. В свое время храм являлся главной святыней города. В нем смешались основные стили восточной и античной архитектур. Сейчас именно за его будущее больше всего болит душа хранителя музея — слишком велики потери.

"Скорее всего, и я заявляю это авторитетно, у бандитов не было своего четкого плана уничтожения памятников Пальмиры. Но им этот план кто-то диктовал — что именно нужно взорвать. Ведь здесь представлены памятники всех последних эпох — язычества, иудаизма, христианства, ислама. Вряд ли у них хватило бы ума разбираться, какой из памятников что означает", — говорит Ахмад Диб.

Уже найден тот карьер, где, скорее всего, каменотесы и добывали камень для постройки храма Бэла. Теперь его планируют использовать для восстановительных работ. А вот с храмом Баалшамин все намного оптимистичней, хотя сам он пока лежит в руинах. Доктор Диб утверждает, что каменные блоки хорошо сохранились даже после обрушения.

В любом случае, окончательное решение в отношении восстановительных работ может быть принято только после того, как масштаб разрушений оценит Международная комиссия ЮНЕСКО.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПАЛЬМИРА (ТАДМОР)

ЛЕВ АЛЛАТ

ЗАПАД СКУПАЕТ НАГРАБЛЕННЫЕ В ПАЛЬМИРЕ АРТЕФАКТЫ

УНИЧТОЖЕНИЕ НЕПОСЛУШНЫХ АРХЕОЛОГОВ. АЛЕКСАНДР БЕЛОВ           

УПРАВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ