Вход

Курион (Kourion)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3615-kurion-kourion#sigProId393bd92656

Курион (Kourion, Curium)

Курион — античный город на Кипре близ современного Лимассола, существовавший с древних времён до Средних веков. Построен в 12 веке до н.э. микенцами, которые принимали участие в Троянской войне. Размещен на 70-метровом утесе с целью обеспечения безопасности горожан. Расположен на берегу залива Епископи.

Курион был одним из городов-государств. Там, где раньше были дома и термы (римские бани) сохранились мозаики. Все строения построены из известняка и представляли собой комплекс из 30 самых разных помещений, включая несколько бассейнов для купания.

В городе сохранился античный театр (построен греками во II веке до н. э., несколько раз перестроен римлянами).

Сейчас на месте древнего города-государства расположен Археологический парк. Здесь можно увидеть развалины Куриона. Самое известное место - отреставрированный театр греко-римской эпохи, построенный во II веке до н.э. 

В ходе раскопок были обнаружены дом Евстолиоса с римскими термами, дом Ахиллеса и дом Гладиаторов с прекрасными мозаичными изображениями. Здесь находятся развалины раннехристианской базилики, относящейся к V веку н.э., а также руины частных домов и большого нимфеума.

Недалеко от Археологического парка Куриона находятся руины стадиона Куриона и святилища Аполлона Гилаты.

Панорамы - http://www.360cities.net

Источники: http://www.cyprusexplorer.globalfolio.nethttps://ru.wikipedia.org;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Каменоломни (The Fabrica Hill and Caves) Саламин (Саламис) »