Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Храм Брихадишвара (Brihadeeswarar Temple)

Храм Брихадишвара

Размеры храма действительно поражают, его длина составляет 152 метра, а ширина 76 метров. Помимо этого, наиболее высокая часть постройки поднимается над землей примерно на 60 метров. Она относится к самому главному храму и заканчивается громадным куполом. Инженеры, строители и архитекторы уже давно бьются над решением головоломки: ну как древним индийцам удалось затащить на такую высоту восьмидесятитонное каменное изделие? Ведь у них не было ни кранов, ни современных машин. К сожалению, эту тайну они унесли с собой в глубину веков, и нам уже никогда ее не раскрыть.

Остальные вершины древнего храма Индии не настолько велики, но впечатление тоже производят ошеломляющее. Руки мастеров покрыли поверхность каменных башень различными изображениями. Наверняка эта процедура тоже доставила им немало хлопот.
Древние предпочитали заранее огородить себя от многочисленных вражеских набегов, так что построенные ими дворцы и храмы обычно имели надежную защиту. Храм Брихадешвара не стал исключением в этом смысле: вокруг него вырыт защитный ров, а окружающие стены сделали двойными. Видимо, толк из подобных защитных мероприятий вышел, ведь храм действует до сих пор.

Источники: http://mirchudes.nethttp://brahat.ruhttps://en.wikipedia.org

 

 

From: