Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Пирамида Тети

Пирамида Тети

Пирамида Тети — гладкая пирамида, расположенная в области Саккара, Египет. Это вторая исторически известная пирамида, содержащая древнеегипетские письмена. Археологические исследования и снимки со спутника показали, что пирамида имеет две пирамиды цариц, сопровождающиеся культовыми сооружениями и погребальный храм. Пирамида была открыта Гастоном Масперо в 1882 году, и комплекс исследовали в течение нескольких десятилетий, начиная с 1907 по 1965 год. Изначально называлась - Место терпения Тети. Внешний вид пирамиды плохо сохранился и теперь она больше напоминает небольшой холм. Подземные камеры и коридоры, напротив, в прекрасном состоянии.

Ориентация пирамиды не совпадает с четырьмя сторонами света. Тем не менее, пропорции и план пирамиды повторяет схему пирамиды Джедефра. Внутренние размеры и наклон являются одинаковыми. Доступ в погребальные камеры расположен внутри соседней часовни возле с северной стороны пирамиды. Прихожая ведёт в длинный спуск 18 метров и 123 метра. Вход был заблокирован сразу гранитным блоком, в настоящее время утраченным. Дальше проход был заложен по все длине крупными блоками известняка, которые разбили расхитили пирамид.

Пирамида фараона Тети, первого фараона Шестой династии Древнего Царства, расположена на северо-востоке от Пирамиды Джосера. По официальным источникам, первоначальная высота Пирамиды Тети составляла 52,5 метра при длине стороны 78,5 метров.

Это вторая Пирамида в Египте (после Пирамиды Унаса), содержащая тексты в главной "погребальной" камере. Проводимые здесь раскопки выявили на свет Пирамиду-Спутницу, припирамидный храм и две Пирамиды Цариц сопровождающиеся культовыми сооружениями.

Надземная часть пирамиды сильно разрушена и ныне выглядит как небольшой холм. Внутренние помещения находятся в хорошем состоянии и по сей день.

Внутренние помещения и базальтовый саркофаг:

Пирамида:

Ширина нисходящего коридора - 1,10м
Высота - 1.35м
Уклон нисходящего коридора - 24-24,5 град.
Две гранитные порткулисы - толщина - 0,77м
Горизонтальный коридор - 1,10х1,35м
Саркофаг:

Внутренняя длина -1,997м
Внутренняя ширина - 0,684м
Наружная длина - 2,777/2,785м
Наружная ширина - 1,30м
Наружная высота - 1,237м
Толщина боковой стенки - 0,308м
Толщина торцевой стенки - 0,420м
Толщина крышки - 0,308м

Источники: http://isida-project.orghttps://ru.wikipedia.orghttp://thepyramids.org

From:
Другие материалы в этой категории: « Пирамида Униса Белая пустыня »