Вход

Чжаоцзюнь (Zhāojūnmù)

Гробница Чжаоцзюнь (Zhāojūnmù)

Гробница Чжаоцзюнь — рукотворный земляной курган в окрестностях китайского города Хух-Хото (Внутренняя Монголия). Курган посвящён памяти Ван Чжаоцзюнь, служанки ханьского императора Юань-ди, ставшей женой шаньюя хунну Хуханье.

Земляной курган высотой 33 метра и общей площадью 1,3 га на берегу реки Дахэ, в 9 км южнее Хух-Хото, впервые связывается с именем Ван Чжаоцзюнь в танской энциклопедии «Тундянь» конца VIII века. Место смерти и захоронения Ван Чжаозцюнь неизвестно, и сооружение скорее выступает в роли памятника, в настоящее время являясь одной из восьми основных достопримечательностей Хух-Хото.

Курган расположен среди степи, что ещё сильней подчёркивает его огромные размеры. По форме курган напоминает захоронения императоров и аристократов династии Хань, с одной его стороны сооружены площадка и ступени, а на второй площадке и на вершине размещены беседки. С вершины кургана открывается вид на степь и гряды далёких холмов.

Гробница Чжаоцзюнь известна также как «зелёная гробница». При взгляде издали курган выглядит тёмно-зелёным, и согласно народной легенде, в сентябре, когда наступают холода и трава в степи желтеет, на гробнице Чжаоцзюнь она остаётся зелёной. Другое народное изречение гласит, что курган меняет свой вид трижды в день: на заре, в полдень и при заходе солнца.

В комплекс гробницы Чжаоцзюнь в настоящее время действительно входит бронзовый памятник, изображающий Ван Чжаоцзюнь и её жениха-гунна, едущих верхом бок о бок и о чём-то беседующих.

Источники: http://mapio.nethttps://en.wikipedia.orghttp://www.travelchinaguide.comhttp://russian.china.org.cn

From:
Другие материалы в этой категории: « Мавзолей Янлин Гробница Цяньлин (Qian Ling) »