Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Большие Аллаки

JW_SIGP_LABELS_08 01.JPG

Большие Аллаки

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3089-bolshie-allaki#sigProIdd7f0b61e72

Большие Аллаки

На юго-восточном берегу озера Большие Аллаки (недалеко от поселка Красный Партизан) расположились скалы причудливых форм – Большие каменные палатки. 14 скальных выходов с максимальной высотой до 8-10 метров раскинулись на небольшом, голом холме, примерно в 50 метрах от воды. Деревьев вокруг нет, поэтому скалы хорошо видны даже с другого берега.

Одна из скал напоминает каменного сфинкса, а другая - лицо человека с горбатым носом. Особенно хорошо это заметно при определенном освещении. Неудивительно, что в давние времена здесь было святилище.

Археологический памятник на Больших Аллаках открыт и впервые описан в 1914 году уральским археологом Владимиром Яковлевичем Толмачевым. Он же нашел здесь и зарисовал древние наскальные рисунки. Они сохранились до наших дней, но частично пострадали от вандалов, любящих уродовать скалы краской.

Толмачев провел археологические раскопки, обнаружив каменные и бронзовые наконечники стрел, фрагменты керамики, гранитную плиту круглой формы, медное копье и даже медный птицевидный идол. А в озере близ берега были обнаружены два человеческих черепа. Как оказалось, на протяжении многих тысячелетий Каменные палатки были местом поклонения. Толмачев датировал находки эпохами мезолита, неолита и бронзового века. Позже было установлено, что человек здесь появился еще в эпоху верхнего палеолита.

Спустя более чем полвека, в 1969 году, это место повторно изучил археолог В.Т. Петрин. Ему удалось найти еще одну, ранее неизвестную группу наскальных рисунков, а во время раскопок обнаружить изделия из горного хрусталя.

Еще одни скалы (Малые палатки) расположены на другом, западном, берегу озера Большие Аллаки. Они значительно скромнее Больших палаток, но и на них были найдены древние писаницы. К сожалению, рисунки наших далеких предков были закопчены разводившимися под скалой кострами.

Писаница считалась навсегда утраченной. Но во время посещения скал проектом «Ураловед» в 2014 году мы обнаружили, что кто-то очистил небольшой участок скалы от копоти и на камне можно различить фрагменты писаницы.

Таким образом, всего на озере Большие Аллаки имеется четыре группы древних наскальных рисунков. Они нанесены охрой, линии толщиной 1-1,5 см, красноватого цвета. Можно разобрать изображения людей, которые словно застыли в каком-то танце, геометрические фигуры (сетки, ромбы, гребни, отрезки). У некоторых антропоморфных фигур над головой изображены выступы. Скорее всего, это изображения шаманов в ритуальных масках (хотя некоторые любители фантастики предположили, что это не что иное, как антенны).

В 2010 году земельный участок со святилищем перешел в частную собственность. После этого скалы огородили забором, запретили проезд на машинах и купание в непосредственной близости от святилища, но вход по-прежнему свободный.

Как доехать до святилища Большие Аллаки? Добраться до святилища на озере Большие Аллаки в Челябинской области очень просто на автомобиле. Нужно ехать по трассе Екатеринбург – Челябинск и в районе Тюбука повернуть по указателю на Касли (как раз на полпути между этими городами). Через два километра в сторону Каслей от трассы будут отворотки направо – на Тюбук и налево – на Аллаки. Вам нужно повернуть налево, доехать до поселка Аллаки, проехать его и смотреть отворот направо – на поселок Красный Партизан. Полностью проезжайте и этот поселок. Вскоре идущая по полю грунтовка приведет вас ко входу к святилищу Большие Аллаки.

GPS-координаты святилища Большие Аллаки: N 55º57.548´; E 60º55.222´. Расстояние что от Екатеринбурга, что от Челябинска примерно 110 км.

Источники: http://uraloved.ruhttp://neofakty74.livejournal.comhttp://triptotheurals.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Каменные ворота ЧЕРНОБОРСКИЙ «АРКАИМ» »