Вход

Юргюп (Ürgüp)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/3070-yurgyup-rg-p#sigProIdef0d403c49

Юргюп (Ürgüp)

Город расположен в юго-восточной части ила, на расстоянии приблизительно 14 километров к востоку от города Невшехир, административного центра провинции. Абсолютная высота — 1043 метра над уровнем моря. Небольшое поселение Юргюп прилепилось к плоскому и слегка наклонному плато. Наиболее древние дома опираются на выступающие скалы и иногда прячутся между ними.


Дома построены из блоков местного туфа, розового и песочного цвета, вследствие чего они почти полностью сливаются с окружающим пейзажем. Плоские крыши зданий легко спутать с квадратными монолитами, отделенными эрозией от обрывистых склонов. На подступах к древнему городу, сооружения которого прячутся в нижележащей долине, построен туристический поселок, включающий ряд современных зданий в стиле традиционной местной архитектуры. Вследствие большого притока туристов здесь была создана целая инфраструктура, включающая специальные службы (в том числе и музей), которые, выполняя определенную функциональную роль, не нарушают, однако, гармонии этого удивительного пейзажа. И в самом деле, именно панорама и своеобразный геологический характер этой местности являются главной достопримечательностью Юргюпа и близлежащих окрестностей. Вокруг простираются огромные пространства, прерываемые розоватыми расселинами, из которых добывают туф для строительных работ.

Между Юргюпом и Невшехиром природа разбросала так называемые «Камины фей» – причудливые скальные образования в форме конусов из мягкого туфа, защищенных сверху более твердой каменной плитой. Трещины, образующиеся в горных породах вследствие тектонических процессов давали возможность атмосферному воздействию проникать между блоками, моделировать их, выделяя отдельные конусы, которые сохранились благодаря устойчиво лежащим «шапкам», надежно защищающим их от дождей. В нескольких километрах от Юргюпа расположено множество церквей и капелл, рассеянных по всей этой обширной зоне: самые древние среди них – постройки долины Балкан (VI в.) в направлении Ортахисара. Рядом с Джемилом возвышается прекрасный монастырь, называемый Башмелек, то есть «Архангельский», в Айвалыке находятся церкви Карачали и Юджари.

Источники: http://cappadociavisit.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://cappadocia-elenatruva.ru


From:
Другие материалы в этой категории: « Учхисар (Uchisar) Норсунтепе (Norsuntepe) »