Вход

Новые наскальные рисунки нашли на Алтае с помощью 3D-визуализации

Археологи обнаружили изображения лошадей, которым 12−14 тысяч лет. Прежде неизвестные наскальные рисунки были найдены на высокогорном плато Укок на Алтае. Как сказал академик Вячеслав Молодин, на сегодняшний день это один из самых древних пунктов на территории Центральной Азии с такими рисунками. Ученый из Новосибирского госуниверситета рассказал, что была использована французская методика по созданию трехмерного изображения археологических объектов.

Научный руководитель российско-французской лаборатории исследований первобытного искусства Евразии при НГУ Жан-Мишель Женест отметил, что эта технология включает в себя реставрацию и последующее воспроизведение изображения для зрителей. По его словам, технологии трехмерной визуализации позволяют не только показывать, но и исследовать наскальные рисунки, гравюры, детали которых традиционными методами изучить нельзя.

Дилетант

 

Примечание: приведенные фотографии могут относиться к другому памятнику. К сожалению сейчас очень мало информации об этом открытии. 

 

Рекомендуем к ознакомлению:

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ В АЛЬТЕ

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ДЖЕЛЬФЫ

КАТАЛОГ НАСКАЛЬНЫХ РИСУНКОВ