Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городовой Утес (Хугтэй-хаан)

Городовой Утес (Хугтэй-хаан)

Пещера расположена на юге Кяхтинского района республики Бурятия, всего в километре от границы с Монголией, на правом берегу реки Чикой между селами Анагустай и Усть-Дунгуй. Арочный вход в большую пещеру находится у подножия горы Городовой Утес на отвесной скальной стене на высоте около 200 метров от уровня воды. Рядом с ней две маленькие пещеры.

Местные жители называют эту гору Хугтэй-хаан. Название "Городовой Утес" дали горе в XIX веке пограничными казаками, которые устраивать свои наблюдательные пункты на вершине горы, значительно возвышающейся над окрестностями на высоты 1096 метров над уровнем моря, и следить за приближением или передвижением неприятеля. Отсюда открывается хороший обзор на долину реки Чикой в пределах до 30 километрах, что в конечном счете послужило поводом назвать ее Городовым Утесом.

В плане гора имеет асимметричную форму. Северный склон довольно пологий и занят густой зарослью соснового леса, а южный крутым скальным уступом обрывается к реке. Пещера находится на южной стороне горы на отвесной стене на высоте около 200 метров. Вход в нее начинается с небольшой ровной площадки, которая длиной около 200 метров и шириной до 2,5 метров. В пещере имеется два зала. Большой зал имеет у входа высоту 2,5 метров, длина его составляет 6 метров при ширине около 3 метров. По сравнению с ним малый зал кажется небольшим углублением длиной 3 метра и шириной 2-2,5 метра.

Главной достопримечательностью пещеры является обилие наскальных рисунков бронзового века, выполненных красной охрой, и в целом характерных для селенгинских петроглифов Забайкалья. Рисунки отмечены не только на стенах пещеры, но и на потолке, карнизе и по обеим сторонам от входа. Всего зафиксировано около 150 рисунков. В целом рисунки имеют достаточно хорошую сохранность. На задней стенке и части потолка большого зала, где в старину казаки-пограничники разводили костры, сохранность рисунков намного хуже.

Севернее берега реки Чикой на присклоновом шлейфе находится могильник бронзового века общей протяженностью 1,8 километра. Здесь зафиксировано около 30 каменных курганных кладок округлой формы. К северу от горы Хугтэй-Хан находится могильник железного века, состоящий их 8 хуннских могил.

Гора Городовой Утес весьма почитаемое место. Местным населением здесь сооружены несколько обо (священных знаков в виде кучи камней, созданные в знак поклонения духам): у подножия утеса, на его вершине, а также в самой пещере.

Координаты объекта: 49°59'8" с.ш. 107°38'35" в.д.

Источники: http://sib-guide.ruhttp://360baikal.ruhttp://wikimapia.orghttp://www.minpriroda-rb.ruhttp://baikalfund.ru

From:
Другие материалы в этой категории: « Ангирская пещера Хара-Шибирские столбы »