Вход

Писаницы Каратагского святилища

Писаницы Каратагского святилища 

Каратаг, гора в Шарыповском районе Красноярского края высотой 755 метров. Находится возле села Парная и озера Большое. 

Эта гора была когда то местом для древнего храма, в котором проводились шаманские обряды, а так же обряды жертвоприношений духам воды, земли, огня и воздуха. В центре Каратагского святилища находятся наскальные рисунки (писаницы), с изображением диких животных которым поклонялись древние племена, в большей своей массе это изображения лосей, но есть и выбитые фигуры оленей, кабанов, коней, быков. 

Изюминкой этих наскальных рисунков являются изображения непонятных существ – двуногие существа с отростками перьев на теле и трехрогой короной на голове. Это святилище постоянно привлекает туристов своей первозданной таинственностью. А на площадке Каратага периодически проводят археологические раскопки и изыскания. Которые постоянно приносят новые и удивительные открытия.

Ежегодно в июле месяце, начиная с 2006 года,  на территории Большого озера, проводится Фестиваль Каратаг. И с каждым годом фестиваль собирает все больше и больше людей. Он направлен на возрождение исторической, культурной и духовной ценностей.

Координаты: 55°12’27» Северной Широты, 89°21’17» Восточной Долготы

Источники: http://www.lucomor.ru/karataghttp://nazarovo-travel.ru/karataghttp://wikimapia.org

 

From: