Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Дольмен Пулнаброн

Дольмен Пулнаброн

Дольмен Пулнаброн, англ. Poulnabrone Dolmen, ирл. Poll na mBrón, на ирландском языке — «яма несчастий» — портальная гробница. Находится в местности Буррен, графство Клэр, Ирландия. Относится к неолиту, предположительно от 4200 до 2900 гг. до н. э. Находится в 8 км к югу от г. Балливон и в 10 км к северо-западу от Килнабоя. (grid ref: 123 200)

Дольмен состоит из 3,7-метровой тонкой плиты, опирающейся на две тонкие вертикальные плиты высотой около 1,8 м, а вокруг дольмена имеется каменная насыпь для стабилизации конструкции. Изначально насыпь, по-видимому, была намного выше современной. Вход направлен на север.

В 1985 г. в восточном портальном камне обнаружена трещина. Вслед за тем дольмен обрушился и был разобран для реставрации, после чего камень с трещиной был заменён. Раскопки, проведенные в этот период, позволили обнаружить останки от 16 до 22 взрослых и 6 детей, погребённых под дольменом. Среди личных вещей, положенных в погребения, были обнаружены полированный каменный топор, костяная подвеска, кристаллы кварца, оружие и керамика. В бронзовом веке, около 1700 г. до н. э., в портике перед входом был похоронен новорожденный ребёнок. Дольмен, по-видимому, оставался церемониальным центром и позднее, в кельтский период.

Источник

From:
Другие материалы в этой категории: « Глантан-Ист Наут »