Вход

Комплекс гробниц Когурё

Комплекс гробниц Когурё

Комплекс гробниц Когурё расположен в Северной Корее и Китае. В июле 2004 он стал первым объектом на территории КНДР, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс состоит из 63 индивидуальных гробниц, оставшихся со времён раннефеодального государства Когурё. Они расположены в городах Пхеньян и Нампхо.

Многие из гробниц украшены настенными росписями. Гробницы — это практически всё, что осталось от культуры Когурё. Всего имеется более 10 000 гробниц Когурё, но лишь около девяноста из них, раскопанных на настоящее время на территории Китая и Кореи, имеют стенные росписи. Большинство из них входят в состав Комплекса гробниц Когурё, внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Полагают, что этот комплекс использовался как место захоронения правителей и других членов правящей семьи. Настенные росписи представляют собой уникальную картину повседневной жизни людей того исторического периода.

При внесении Комплекса гробниц Когурё в список Всемирного наследия ЮНЕСКО принимались во внимание следующие критерии:
- настенные росписи представляют собой шедевр искусства этого исторического периода; сами гробницы свидетельствуют о наличии высокого технологического потенциала у государства Когурё;
- культура Когурё оказала воздействие на всю Восточную Азию, включая Японию;
- комплекс представляет исключительную возможность получения информации о культуре Когурё, повседневной жизни и погребальных традициях, характерных для этого государства;
- гробницы Когурё — замечательный образец данной погребальной традиции.

source: UNESCO/ERI:
В комплекс входит несколько групп гробниц и отдельные гробницы – всего порядка 30 захоронений, которые относятся к позднему периоду существования государства Когурё, являясь ценнейшими свидетельствами этой культуры. Только около 90 гробниц Когурё из более чем 10 тыс., обнаруженных в целом в Китае и Корее к настоящему времени, имеют настенные росписи. Почти половина таких гробниц находится в пределах данного комплекса. Гробницы, как полагают, были сооружены для захоронения царей, членов царских семей и аристократии.

Источники: http://www.ourplaceworldheritage.comhttp://whc.unesco.orghttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Священные камни Намсан