Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Махабодхи

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2534-makhabodkhi#sigProId7d0adf7f54

Храм Махабодхи — знаменитый буддийский храм в Бодх-Гая (штат Бихар, Индия). В храмовый комплекс входит также святое дерево Бодхи. Это дерево было выращено из семени дерева Шри Маха Бодхи на Шри-Ланке, которое, в свою очередь, произошло от оригинального дерева Махабодхи, под которым нашёл просветление Будды. Храм Махабодхи является одной из четырех главнейших буддистских святынь в Индии и одним из самых древних кирпичных храмов.

Комплекс храма окружен резной каменной оградой времен царя Ашоки. В самом центре комплекса расположена центральная башня в форме пирамиды высотой 52 метра, ее окружают четыре башни поменьше. На стенах башен можно увидеть изображения из жизни Будды и бодхисаттв. Во внутреннем помещении вызывает интерес позолоченная статуя Будды в позе медитации. Рядом с храмом растет священное дерево Бодхи, под которым, по преданию, медитировал сам Будда. Между храмом и священным деревом можно увидеть часть "бриллиантового" трона царя Ашоки, а также большой камень с отпечатком ступней просветленного Будды.

Храм был восстановлен англичанами. Сэр Александр Каннингем в XIX векеосуществил реконструкцию храма в рамках деятельности Британского археологического общества. С 1883 года Александр Каннингем, Дж. Д. Беглар и доктор Раджендралал Миитра проводили тщательные раскопки. В результате храм был восстановлен в прежнем виде.

Существует предание, что храм был построен на том месте, где в 500 году до нашей эры Гаутама Сиддхарта, достигнув просветления, стал Буддой. 

В 2002 году храм Махабодхи получил статус охраняемого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники:
http://www.rutraveller.ru
https://ru.wikipedia.org
http://www.lossy.ru
 
From: