Вход

Королевские дворцы Абомея

Королевские дворцы Абомея

Королевские дворцы Абомея — комплекс из 12 дворцов дагомейских правителей, занимающий площадь в 40 га в центре бенинского города Абомей. Со сменой правителя рядом со старыми строился новый дворец, таким образом комплекс служит уникальным памятником исчезнувшего государства. В 1985 году объект был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В качестве строительных материалов использовались земля — для фундамента и стен, солома и листы металла — для крыш. Деревянные конструкции делались из пальмы, бамбука, ироко, махагони. Территория вокруг дворцов ранее была окружена глинобитными стенами общей протяжённостью до 10 километров, с шестью воротами и защитными канавами глубиной в 1,5 метра с колючими зарослями акации. Такие оборонительные сооружения были типичны для Западной Африки. Внутри города помимо королевских дворцов было несколько деревень, разделённых полями, рынок и большая площадь, к которой примыкали бараки. Средняя толщина стен составляла полметра. Дворцовый комплекс мог вмещать в себя до 8000 человек.

Настенные скульптурные композиции служили в качестве летописи для запечатления важных событий в истории народа фон и их королевства. На барельефах изображались военные и политические победы королей, традиционные мифы, обычаи и ритуалы. В 1892 году после поражения от французов король Беханзин приказал поджечь дворцы, однако многие из них устояли перед пожаром и были отреставрированы.

Источник

 

From: