Вход

Писаница ХЫЗЫН ХЫР

Писаница находится в Аскзском районе Республики Хакасия, на территории музея-заповедника «Казановка»

Изображения братьев горного духа хара кизилер (черных людей) можно увидеть в виде петроглифов на горе Хазын Хыр. На горе высечены изображения человеческих фигур с птичьими ногами. По преданиям, братья горного духа хара кизилер имеют довольно непредсказуемый характер. В зависимости от настроения, они могут и навредить, и помочь. 

Еще одна предположительная писаница открыта совсем недавно на территории этого же музея. Ее описание ранее не встречалось ни в одном из научных трудов. Нашла их съемочная группа продакшн-студии "Хоор" во главе с Михаилом Исаевым.

"Первое, что бросается в глаза - это необычная техника исполнения", - рассказывает Михаил Исаев, - "мы привыкли, что рисунки обычно нанесены охрой либо выдолблены в скале, а эти выполнены либо песком, либо глиной, так что в первый момент создается впечатление, что это шутка природы. Мы сфотографировали рисунки, и уже дома рассмотрели много мелких, хорошо проработанных деталей: вылупившийся из яйца дракончик, чайник, птичка, которые соседствуют с антропоморфными фигурами, похожими на рисунки Окуневской культурной эпохи. Это пока лишь наши предположения, не исключено, что просто обман зрения. Мы даже не будем называть месторасположение этих рисунков, чтобы любопытные туристы не сломали там себе шею".

Сложно судить об этой находке, но есть одна интересная деталь: все найденные писаницы расположены на площади в один квадратный метр, что, возможно, слишком много для природного рисунка.

http://www.turism19.ru

From:
Другие материалы в этой категории: « Кашкулакская пещера Малоарбатская писаница »