Вход

Археологи в Запорожской области сделали сенсационную находку

Археологи в Запорожской области сделали сенсационную находку Археологи в Запорожской области сделали сенсационную находку

С 21 августа по 6 сентября археологическая экспедиция Бердянского государственного педуниверситета под руководством заведующей учебной археологической лабораторией БГПУ, председателя археологического общества «Ольвия-Арго», к.и.н., доцента Валентины Папановой провела раскопки курганов в окрестностях города Пологи и одноимённого села. Ученых ждала масса сенсационных находок.

- Нашими археологами были исследованы 4 кургана эпохи бронзы (конец IV – начало I тыс. до н.э.), и хотя сами курганные насыпи оказались небольшими (от 0,3 до 2 м), они подарили учёным интереснейшие находки. Одна из основных методик раскопок курганов – пробивка параллельных траншей в насыпе с оставлением контрольных бровок:

«Ходить за бульдозером» при пробивке траншей - одна из самых ответственных задач. Важно вовремя заметить артефакт! 

Из-за многолетней распашки курганных насыпей, древние погребения оказываются в нескольких сантиметрах от поверхности и со временем разрушаются при вспашке полей.

Погребение срубной культуры (эпоха поздней бронзы). Ввиду нехватки древесины в степной зоне, в наших краях «срубники» хоронили своих покойных не в деревянных срубах, а в каменных ящиках «цистах».

Лепной сосуд срубной культуры in situ. Провожая усопшего на тот свет, в такие сосуды клали заупокойную пищу.

- Конечно же самой значимой стала находка жезла/скипетра оббитого бронзой, - рассказывает Валентина Папанова, - несмотря на то, что этот период называется «бронзовым веком», изделия из бронзы в наших краях встречаются редко. Этот металл был очень ценен (его значение для людей того периода было сопоставимо с золотом), поэтому даже небольшие изделия из бронзы были редкими, статусными, их клали в захоронения только важных людей, занимавших высокое социальное место в своём племени. Каково же было наше удивление, когда в погребении мужчины ямной культуры (ХХХІІ/ХХХ - XXIII ст. до н.э., - прим. ред.) мы обнаружили бронзовый нож, а поверх частично истлевшего деревянного перекрытия его могилы лежал деревянный скипетр (около 70 см) обёрнутый листовой бронзой с красивым орнаментом.

Погребение вождя племени ямной культуры, на первом плане бронзовый нож:

- По форме скипетр напоминал пастуший посох. Металлическое покрытие крепилось мельчайшими бронзовыми гвоздиками, которые тоже сохранились. Очень тонкая, филигранная работа, - рассказала о находке Валентина Анатольевна. Мои коллеги, специализирующиеся на эпохе бронзы, утверждают, что это настоящая научная сенсация, ничего подобного в степях Украины ещё не находили, ближайшие аналогии встречаются на Ближнем Востоке. Безусловно, владелец этого скипетра бы крайне важной фигурой, возможно, вождём или духовным лидером целого союза племён.

Кроме бронзовых изделий в различных погребениях были обнаружены лепные сосуды, каменный топорик, костяные пряжки. Учёными также были прослежены редкие для этих краёв погребальные обряды катакомбной, бабинской и срубной культур. В общей сложности были исследованы 14 погребений эпохи бронзы и раннего средневековья.

 

Фото 1: Алексей Короткий зачерчивает погребение катакомбной культуры. Фото 2: – Следы ступней, сделанные красной охрой во время погребального обряда.

 

Николай Ивашина зачищает погребение бабинской культуры (эпоха средней бронзы) в каменной «цисте».

Так на одном из черепов периода бабинской культуры обнаружены следы трепанации. Интересно, что после такого хирургического вмешательства человек жил достаточно долго, а значит ещё 4 тысячи лет назад люди с успехом могли проводить довольно сложные нейрохирургические операции:

В одном из погребений катакомбной культуры находился каменный топор. Часть погребенных посыпали охрой, которая окрасила кости умерших:

Каменный топорик из катакомбы со следами охры и извести:

Второй курган насыпали над захоронением (вероятно ребёнка) срубной культуры, совершенным по обряду кремации. В яме обнаружены остатки кальцинированных костей и лепная чаша с орнаментом:

- Интересными были и сами курганы, - рассказывает Валентина Анатольевна Папанова, руководитель экспедиции - большинство людей считает, что в древности их строители бессистемно насыпали земляные «шапки» поверх захоронений, на самом деле это не так. Курганы зачастую имеют сложные конструкции, и разобраться в их архитектуре, особенностях погребального обряда также важная задача для археологов.

Валентина Папанова зачищает погребение бабинской культуры в каменном ящике.

Большинство дошедших до нас курганов, особенно небольших, были сильно распаханы за последние 200 лет т.е., с тех как в нашем крае активно начало развиваться земледелие. Отрадно, что сейчас находятся фермеры и сельхозпредприятия, которые не хотят нарушать закон и разрушать исторические памятники, а вкладывают средства в археологические раскопки, приглашают учёных, ведь после научного исследования курганов, эти земли можно вполне законно вводить в сельхозоборот. В то же время, это не касается курганов высотой от 5 м, государство и учёные приняли решение, что такие курганы должны оставаться неприкосновенны и охраняться как часть нашего исторического ландшафта.

Теперь нам предстоит большая и кропотливая работа по научной обработке собранного материала. Исследования включают в себя не только раскопки, но и кабинетную часть, когда работа проходит в лабораториях непосредственно с артефактами и документами, проводятся всевозможные экспертизы (антропологические, экспертиза костных остатков животных, геологическая, дендрологическая, радиоуглеродный анализ и др.). Мы сможем уточнить возраст и пол захороненных в курганах людей, их антропологический тип, какими недугами они страдали. Кроме того, какие деревья произрастали в наших краях тысячи лет назад и откуда доставляли камень для строительства погребальных сооружений, определить точный состав металлов. Не исключено, что мы прибегнем и к помощи зарубежных коллег, у нас есть опыт такого сотрудничества, к примеру, анализ древесины древней повозки, найденной на раскопках дмитровских курганов, проводился в лаборатории в Берлине. Уверена, нас ждёт ещё немало удивительных открытий. - говорит Валентина Анатольевна.

Фото: Фёдор Каира, Андрей Токовенко, Андрей Тощев

Источники: https://ria-m.tvhttp://pro.berdyansk.biz