Вход

Раскопки на стадионе «Химик» в Твери приносят сенсационные находки

фото: АиФ фото: АиФ

Археологические раскопки на стадионе «Химик» продолжают приносить сенсационные находки. Главная из них - древний храм.

Рядом с футбольным полем обнаружили ранее неизвестное кладбище при приходском храме. По предположениям учёных, церковь с XIII века располагалась на нынешней территории «Химика» и гимназии № 6. Погост существовал минимум три столетия. Нашли более 60 могил: людей хоронили в дощатых гробах, часть из которых обёрнута берестой. Фрагменты деревянных гробов передадут на экспертизу для определения более точных дат погребения.

«За пределами некрополя обнаружили хозяйственные постройки ХII-ХVIII веков, украшения, предметы вооружения, домашнюю утварь, - поделился координатор проекта «Спасательные археологические работы при реконструкции стадиона «Химик» Александр Хохлов. - Среди находок отмечу вислую свинцовую печать архиепископа Новгородского Василия Калики и костяную плакетку (матрицу для изготовления типовых изделий. - Ред.) с изображением охоты на медведя. Около административного здания стадиона нашли остатки каменного храма XVII-XVIII веков во имя Святителя Николая Мирликийского, который в тверской традиции назывался Никола на Капустниках. Всё это представляет исследователям во многом новую, уникальную информацию о возникновении и развитии Твери».

Учёные полагают, что на территории стадиона можно провести масштабные исследования, а затем создать на его месте общественное пространство. Возможно, туристический объект по примеру московского парка «Зарядье».

Источник

 

Материалы по теме: 

 Как жили на Руси в докрещенский период

Европришельцы

В России создана виртуальная карта археологических памятников

Археологи нашли под Тверью тысячи артефактов

В Твери найдены печати двух великих князей

Уникальные княжеские печати найдены на раскопках Тверского кремля