Вход

Первыми художниками мира были неандертальцы

Петроглифы Петроглифы

Образцы примитивного художественного искусства впервые были созданы более 100 тыс. лет назад неандертальцами.

Ученые из Университета Саутгемптона и Института эволюционной антропологии им. Макса Планка, заявили, что наскальные рисунки, найденные в трех испанских пещерах, были сделаны неандертальцами, а не первыми современными людьми

Ранее было принято считать, что первые рисунки создали предки современных Homo Sapiens. Об этом говорится в журналах Science и Science Advances.

Свои выводы исследователи обосновали после обследования пещер на территории современной Испании, таких как Ла-Пасига, Мальтрависо и Ардалес, где имеются рисунки животных и геометрических фигур. В одной из них обнаружены, в частности, просверленные и покрашенные морские ракушки, красители разных цветов.

    Фото: В испанской пещере Ла-Пасега ряд линий (в центре), написанных неандертальцами, был украшен более поздними художниками. © Педро Саура

Специалисты датируют возраст находок от 115 тыс. до 120 тыс. лет. В исследовании использовался новый метод датировки, уран-торий-свинцовый метод, который ранее использовался только геологами, но в последние годы археологи применяют его в установлении возраста наскальных рисунков.

Доказано, что в этот период неандертальцы были по всей Европе, но нет археологических или палеонтологических свидетельств, которые могли бы подтвердить присутствие современных людей в Европе в то время.

Находка также доказывает, что неандертальцы имели способность мыслить образно, когнитивная черта, которая ранее приписывалась исключительно Homo sapiens.

«Наши новые данные показывают, что у неандертальцев было образное мышление, как у современных людей, ‒ говорит Жоао Зильхау (João Zilhão), ученый из Барселонского университета в Испании. ‒ Когда мы ищем истоки языковых, познавательных и перцептивных способностей человека, нам нужно еще раз взглянуть в далекое прошлое», - заключает он.

Источники: www.sciencemag.orghttps://iz.ru